Азов-Берег » Новости недвижимости » ПИК снова должен Номос-банку

ПИК снова должен Номос-банку

ПИК снова должен Номос-банку

Все началось достаточно давно. В прошлый раз погашение кредита перед Номос-банком произошло лишь в феврале прошедшего года. Группа ПИК полностью оплатила кредит лишь после долгих судебных разбирательств. Тогда сумма долга составляла 271,4 миллиона долларов. Поручителями по кредиту были основатели ПИК’а – Кирилл Писарев, а также Юрий Жуков. Тогда же Номос-банк попробовал договориться о реструктуризации кредита, а в частности об ее условиях. С Писаревым условится об условиях удалось, а вот Жуков не хотел достичь соглашения. Тогда же Жуков смог вывести из-под залога свой пакет акций, но только временно. В феврале 2011 у него были обнаружены акции ПИКа на счетах американского банка, и после этого был подан иск в Арбитражный суд Москвы.

Часть суммы долга – 144,5 миллиона долларов было получено в кредит от банка «Открытие». Кредит был погашен также благодаря переуступке в проекте строительства комплекса «Парк-Сити», а остаток – за счет средств организации. Банк «Открытие» через десять дней после IPO Номос-банка, в апреле, переуступило ему права требования по кредиту. В качестве залога было предложен земельный участок в Москве, стоимость которого превышает 1,1 миллиарда рублей. Деньги шли на покупку , а вот с возвратом средств вышла заминка.

Группа компаний ПИК основана Кириллом Писаревым и Юрий Жуковом в 1994 году. Тогда уже было известно основное направление работы компании – строительство и продажа жилья, преимущественно эконом-класса. В 2009 году контроль над компанией был передан организации «Нафта Москва». Известно, что «Нафта Москва» имеет у себя 38 процентов акций, основатели компании – Писарев и Жуков владеют лишь 22,5 процентами акций на двоих. Остальные акции находятся в свободном обращении. Почти все акции, которые принадлежат компании «Нафта Москва», по информации нескольких изданий, заложены по кредитам девелопера.
10 сентября 2013 в 01:08 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 1490

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль