Азов-Берег » Новости недвижимости » Кладка топливников для печей

Кладка топливников для печей

Кладка топливников для печей

Что представляет собой топливник камина или печи? Это, в первую очередь, достаточно большая камера, которая расположена внутри очага. Она применяется для сжигания топлива. Главное требования к этому элементу отопительной конструкции заключается в соблюдении конфигурации и необходимых размеров, так как впоследствии в топке должна будет сгорать полная закладка дров или другого вида топлива. Важной составляющей топки также является высота. Высота элемента должна соответствовать типу топлива. Для того чтобы процесс горения происходил в оптимальном режиме, в верхней части топочной камеры, как правило, оставляется небольшое расстояние, оно позволяет необходимому для горения воздуху беспрепятственно поступать к топливу. В этом же направлении устанавливают колосниковые решетки. Существуют разные типы топливников. Итак, конструкция для сжигания дров. Вообще, данный вид топлива при сгорании выделяет много вредных газообразных веществ, вызывающих высокое пламя, поэтому топливник для дров должен иметь большое расстояние до верха. Исходя из этих условий, высота элемента может варьировать от восьмидесяти сантиметров до одного метра. Нижняя часть выполняется с небольшим уклоном, таким образом, образовавшиеся во время горения очага угли будут скатываться в зольную камеру прибора. А для того чтобы они не выпадали наружу, колосник (или колосниковую решетку) размещают на один рад ниже, чем дверка топки. Дрова лучше располагать клеткой, хотя возможно и расположение плашмя. При этом рекомендуемая высота горки дров составляет тридцать – сорок сантиметров, а высота до верха топки при этом может варьировать от пятидесяти до шестидесяти сантиметров. В последнее время для такого топлива рекомендуется применение плотных герметичных дверок. Помимо всего прочего, если есть необходимость, в приборе подобного типа можно сжигать и сухие кизяки.

Топливник для торфа. Данный вид топлива характеризуется влажностью, достигающей двадцати пяти – тридцати пяти процентов, поэтому сжигается в топливных камерах с большой колосниковой решеткой. Высота элемента при этом может достигать шести с половиной – семи с половиной сантиметров. Топливо при этом располагается на решетке слоем, равным двум с половиной сантиметрам.

Зольная камера очага должна быть достаточно объемной, так как при сгорании торфа образуется много золы. Некоторые и печей подобного типа просто устанавливают в нижней части очага специально предназначенный для этого большой металлический ящик, который вовремя можно убрать для того, чтобы очистить от твердых продуктов горения.

Если в вашем распоряжении имеются только влажные сорта торфа, их требуется просушить. А в топке очага для сжигания топлива повышенной влажности обычно устанавливается не одна, а целых две колосниковых решетки, одну устанавливают горизонтально, а другую – наклонно. Перед тем как уложить основную закладку торфа, поджигают древесную растопку и добавляют немного торфа. После того как торф хорошо разгорелся, добавляют основную порцию. Такой топливник имеет высоту восемьдесят с половиной сантиметров и ширину – сорок пять сантиметров. Так как при сгорании торфа образуется большое количество паров воды, для их выведения используют специально выполненные в верхней части топки отверстия. Для поступления воздуха используется поддувальное отверстие, а ворошение недогоревшего топлива производится через дверку топки.

Топливник для сланцев. Это вид топлива образует при своем сгорании много твердых продуктов горения. Таким образом, золы при этом образуется почти тридцать процентов от общего объема топлива. Оптимальной высотой топки при этом считается показатель, равный шестидесяти семи сантиметрам. Для того чтобы во время топки очага не происходило задымления помещения, необходимо выполнить специальный элемент, именуемый «порогом». А для большей теплоотдачи прибора боковые дверки топливника камина выполняются наклонными. Нужно запомнить, что использование обыкновенных колосниковых решеток здесь не подойдет, так как они постоянно будут забиваться золой, что повлечет за собой недостаток воздуха, необходимого для горения.

Не нужно закладывать большое количество топлива, закладка должна быть оптимальных размеров. Для большего эффекта на начальном этапе в топку требуется впустить дополнительное количество воздуха. Для ворошения топлива применяют нижнее поддувальное отверстие либо специальный поддувальный канал. В нижней части канала устанавливают металлический ящик для сбора золы. Перекрытие топливника производится с помощью арки, которую строят из огнеупорного кирпича. Топливник для каменного угля и антрацита. Эти два типа топлива подразумевают под собой сильную подачу воздуха для горения.


Автор публикации: Кузнецов А.А. менеджер г.Краснодар.

17 августа 2013 в 02:08 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 661

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль