Азов-Берег » Новости недвижимости » Когда закончится реставрация Казанского собора?

Когда закончится реставрация Казанского собора?

Когда закончится реставрация Казанского собора?

Казанский кафедральный собор в Петербурге - одно из крупнейших храмовых сооружений в Северной столице. Один из фасадов, украшенный грандиозной колоннадой, смотрит на Невский проспект, а абсида обращена в сторону канала Грибоедова. Западный фасад окружён чугунной решёткой, считающейся шедевром литейного искусства. Указом Алексия II собору в 2000 году был дан статус кафедрального, сделавший его главным храмом Петербургской епархии. Именно по названию собора названы одноимённый остров в дельте Невы, улица, берущая своё начало от собора, и мост на канале Грибоедова.

Скоро собор будет отмечать своё 200-летие, но встречать эту замечательную круглую дату ему придётся в довольно неприглядном виде – реставрационные работы не успели начаться, как выделенные средства уже почти закончились. В связи с этим, процесс реставрации мы будем наблюдать ещё в течение многих лет, пока не найдётся кто-то, способный выделять «хотя бы по полмиллиарда рублей в год». Только тогда можно говорить о масштабной реставрации в полном объеме, считает Коляда. Представляется, что после уже завершения предварительных работ Казанский собор станет более светлым, хотя коснётся это лишь одной стороны собора – на остальное нет средств. Не так давно беспокойство петербуржцев вызвало покрытие балюстрады собора белой краской, но реставраторы успокоили, объяснив, что это стандартная процедура по укреплению балясин, после которой предполагается тонировка.

Помимо укрепления, проводится и очистка стен воздушно-вихревым путем. На нынешний день удалось восстановить только цокольную часть собора и обновить иконостас, докупить , восстановленный по случайно обнаруженным в Петербургском музее путей сообщения чертежам 1836 года. По ним была воссоздана первоначальная картина иконостаса, а также покрытие сусальным золотом и серебром. К сентябрю планируется завершить ремонт кровли и приняться за восстановление фасадов, хотя последнее довольно проблематично, так как выделено было лишь 44 миллиона рублей, а это, по мнению руководителя работ Марка Коляды, слезы, поскольку на полную реставрацию требуются не миллионы, а миллиарды.
24 августа 2011 в 04:29 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 1376

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль