Азов-Берег » Новости недвижимости » Банк жилищного финансирования будет продан совладельцами компании ПИК

Банк жилищного финансирования будет продан совладельцами компании ПИК

Банк жилищного финансирования будет продан совладельцами компании ПИК

Согласно информации, опубликованной в газете «Коммерсантъ», Банк жилищного финансирования (БЖФ) может в ближайшее время сменить своего владельца. В настоящее время БЖФ пока ещё принадлежит предпринимателям Кириллу Писареву и Юрию Жукову, которые являются основателями и совладельцами группы компаний ПИК. Первая ипотечная компания (ПИК) была основана в середине 90-х годов, и на данный момент является одним из крупнейших девелоперов на рынке Москвы и Московской области в сфере жилой недвижимости. Главным направлением деятельности группы является строительство и продажа панельного жилья в сегменте экономкласса.

В составе группы ПИК – служба эксплуатации домов, Московский Домостроительный комбинат, Комбинат железобетонных изделий и другие компании. В 2008 году ПИК была включена в список системообразующих для российской экономики предприятий. В результате финансового кризиса, последствия которого не могут быть преодолены девелоперами до сих пор, ПИК испытывает серьезные трудности. К такой ситуации компанию подтолкнуло наличие обширного портфеля долговых обязательств. В 2009 году управление группой отошло к концерну «Нафта Москва», который возглавляет Сулейман Керимов. Керимов, по сообщениям информационных агентств, уже приступил к реструктуризации кредитов группы ПИК. Ранее Писарев и Жуков владели (по данным на начало 2011 года) равными долями акций, суммарная доля которых составляла 45 процентов. В распоряжении «Нафта Москва» было 38% пакета. Остальные акции находились в свободном обращении.

По словам аналитиков, Банк жилищного финансирования создавался с целью дополнительного привлечения покупателей в девелоперские проекты. В настоящее время он занимается рефинансированием ипотечных программ и практически не приносит дохода владельцам. Продажу БЖФ связывают и с передачей Писаревым и Жуковым управления ГК ПИК в другие руки. Предложение предпринимателей пока не находит активных откликов со стороны желающих приобрести банк. В числе наиболее реальных претендентов на покупку пока значится лишь финансовая корпорация «Открытие». Кирилл Писарев покинул пост члена совета директоров компании год назад, однако в составе директората остался его представитель, который, вместе с Юрием Жуковым, ушел из ПИК в мае 2011. По опубликованным в начале лета сообщениям газеты «Ведомости», все находящиеся во владении «Нафты Москва» акции заложены в качестве обеспечения кредитов девелопера.
31 августа 2011 в 01:00 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 650

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль