Азов-Берег » Новости недвижимости » Сбербанк приобрел долю в «Интеко»

Сбербанк приобрел долю в «Интеко»

Сбербанк приобрел долю в «Интеко»

Дочерняя компания «Сбербанка», а именно «Сбербанк Инвестиции» решила приобрести пять процентов акций компании «Интеко», принадлежащей Елене Батуриной, с целью перепродажи стороннему лицу или во время первичного размещения акций. Сообщение о данной сделке передает «Интерфакс», ссылаясь на близкий к совершаемой сделке источник. Сумма сделки не называется, но говорится о том, что закрыть ее планируется до конца нынешнего года. Стало также известно, что «Сбербанк Инвестиции» проводит консультации для ряда компаний, желающих приобрести акции «Интеко».Возникла компания «Интеко» в 1982 году. В то время она специализировалась на переработке пластмасс. Строительством жилой и коммерческой недвижимости на территории Москвы и регионов компания начала заниматься в середине девяностых годов.

Кроме того в сферу ее деятельности попали риелторский бизнес и производство цемента. Больше семи миллионов метров квадратных входят в девелоперский портфель компании. После того, как Юрий Лужков, бывший мэр Москвы, а, по совместительству, супруг Елены Батуриной, был отправлен в отставку, у участников рынка возникли предположения о возможных сложностях с ведением бизнеса в столице у Елены Батуриной. В связи с чем рассматривались возможности о смене собственника у холдинга. Среди возможных претендентов выступали группа ВТБ, структуры Юрия Ковальчука, который является совладельцем банка «Россия» и «Сургутнефтегаза», известная московская , структуры Сулеймана Керимова (сенатора), и Василий Анисимов, являющийся владельцем компании Coalco International, который оценил «Интеко» в четыреста миллионов долларов.

Представитель «Интеко» полностью опроверг имеющуюся информацию о возможном переходе компании к другому собственнику. Оценку в четыреста миллионов долларов пресс-служба компании называет попыткой рэкета, с которым, по мнению компании, не могут быть связаны уважаемые структуры. В мае 2010 года Батури заявила, что по всем показателям стоимость активов «Интеко» значительно выше трех миллиардов долларов. В начале сентября Елена Батурина дала интервью BZ, немецкому изданию, в котором сделала заявление о том, что для нее по-прежнему, приоритетным направление в бизнесе остается строительная и инвестиционная деятельность. Батурина утверждает, что собирается поднимать девелопский бизнес на международный уровень. Кроме того, по ее словам, покидать российский рынок она не планирует.
08 сентября 2011 в 11:26 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 792

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:
Где по Вашему лучший отдых и сервис летом?
Краснодарский край
Крым
Турция
Болгария
Египет
Кипр
Таиланд
Израиль

Партнеры

Смотрите ремонт Fly Iq256.

Профиль