Азов-Берег » Новости недвижимости » Елена Батурина вскоре лишится своей компании «Интеко»

Елена Батурина вскоре лишится своей компании «Интеко»

Елена Батурина вскоре лишится своей компании «Интеко»

По данным средств массовой информации, компания «Интеко», принадлежащая Елене Батуриной, жене бывшего мэра Москвы Лужкова, не платит по кредитам, взятым в банках. ВТБ банк, в очередной раз не дождавшись обязательного платежа, обратился в арбитражный суд с просьбой взыскать с «Интеко» долг в 870 млн. рублей. Новость получила широкое распространение и была квалифицирована как начало атаки на бизнес бывшего мэра. Тем не менее, общий долг компании Елены Батуриной перед ВТБ, составляющий 1.5 млрд. рублей, не сможет поглотить все активы Батуриной. ВТБ банк, в стремлении взыскать долг, оценил стоимость всей компании «Интеко». По данным банка, стоимость компании составляет около 14,5 миллиардов рублей (цифры приведены после вычета долга).

По мнению экспертов, действия банка обусловлены стремлением показать намерение утопить бизнес жены Лужкова. Также в иске ВТБ прослеживаются возгласы раздраженных акционеров, крайне недовольных приобретением «Банка Москвы». Примечательно, что существует множество историй, когда кредитор и заемщик просто договаривались о датах и способах выплат, но действия ВТБ банка показывают, что получение долга не является первостепенной задачей для ВТБ. Напомним, что в феврале этого года один из офисов «Интеко» уже подвергся обыску, что еще раз подтверждает скрытый умысел ВТБ. На сегодняшний день все, чего власти добились на пути к разгрому империи Лужкова и Батуриной – это отмена компанией «Интеко» нескольких инвестиционных контрактов, общая площадь которых составляет более чем 2 миллиона квадратных метров.

Учитывая, что в текущем портфеле компании значится всего 6 млн. кв. метров, отмененные контракты сказываются на бизнесе ощутимо, но к неминуемой смерти бизнеса никак не ведут. Также Батурина продала проект «Сити Палас» в «Москва-Сити» и бизнес по производству пластмассовых изделий. Ни в одной из приведенных выше сделок Елена Батурина в деньгах не потеряла, так как «Сити Палас» продан по цене вложенных инвестиций, а бизнес по производству пластмассовых изделий приобрел партнер Батуриной. Также Батурина продает цементные заводы, и вряд ли жена экс-мэра готова сильно уступить в цене. Возвращаясь к иску ВТБ, стоит отметить, что иск является ярким подтверждением двойных стандартов в поведении государственного банка. С 2009 года ВТБ спокойно обслуживает свою дочернюю компанию «Система Галм», которая по сути дела является банкротом.
26 сентября 2011 в 01:30 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 286

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:
Где по Вашему лучший отдых и сервис летом?
Краснодарский край
Крым
Турция
Болгария
Египет
Кипр
Таиланд
Израиль

Партнеры

Кто стучится в дверь ко мне - . Touch Memory DS-1990A -12 рублей.

Профиль