Азов-Берег » Новости недвижимости » Новые офисные площади в Петербурге

Новые офисные площади в Петербурге

Новые офисные площади в Петербурге

А также 28,3 тыс. квадратных метров в бизнес-центрах уровня В и В+. В результате данных событий весь объем рынка качественной офисной недвижимости города равен 1,856 миллиона квадратных метров. Об этом сообщает консалтинговая компания GVA Sawyer, ссылаясь на собственные исследования. Согласно данным аналитиков, к концу квартала обеспеченность жителей Санкт-Петербурга в сфере офисных площадей составляет примерно 370 квадратных метров на 1000 человек. В следующем квартале планируется ввести в городе примерно 100 тысяч квадратных метров. Таким образом, в результате всех действий уровень объема офисного строительства может достигнуть 150 тыс. квадратных метров.

Согласно проведенным исследованиям и обзорам, уровень вакантных площадей на офисном рынке Санкт-Петербурга в конце сентября составил 18,6% в сегменте А, а также 8,4% в классах В и В+. Этот показатель составил 10,9% в среднем по городу. GVA Sawyer прогнозирует по итогам года последовательное сокращение объема свободных помещений до 5-7% в классах В и В+, а также 15-17% в сегменте А. Консультанты сообщают о том, что уровень объема чистого поглощения, т.е. покупка и аренда площадей, к концу третьего квартала этого года не достиг высокой отметки (25 тыс. "квадратов"). Как объясняют эксперты, такой результат обусловлен отсутствием помещений, соответствующих требованиям арендаторов по характеристикам, ценам или локации, а также сезонным уменьшением спроса на рынке.

Аналитики обнародовали следующую информацию: средняя предлагаемая цена на рынке аренды офисов сегмента А на начала текущего месяца составила 24,9 тыс. рублей за один "квадрат" в год (данный показатель включает эксплуатационные расходы, но не учитывает НДС). Если сравнивать с предыдущим кварталом, то получается, что ставки снизились на 1,3%. Что касается классов В и В+, то здесь ставки в области аренды за прошедшие три месяца увеличились на 0,7%, т.е. достигли 11,8 тыс. рублей за один квадратный метр. К концу года специалистами ожидается рост ставок примерно на 4-6%. Ранее экспертами компании Jones Lang LaSalle сообщалось, что в Санкт-Петербурге в 2012 году будет построено 200 тыс. "квадратов" офисных площадей разных классов, а в следующем году – 400 тыс. квадратных метров.
03 ноября 2012 в 12:54 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 255

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:
Где по Вашему лучший отдых и сервис летом?
Краснодарский край
Крым
Турция
Болгария
Египет
Кипр
Таиланд
Израиль

Партнеры

Профиль