Азов-Берег » Новости недвижимости » ФАС разрешила выкупить часть «ИНТЕКО»

ФАС разрешила выкупить часть «ИНТЕКО»

ФАС разрешила выкупить часть «ИНТЕКО»

Инвестиционная компания Кипра Darwood Investments, с разрешения Федеральной антимонопольной службы, покупает 65% акций холдинга «Интеко», принадлежащего Елене Батуриной. По сообщению ФАС офшор является обладателем 100% акций «ИНТЕКО». Собственник 100% акций «ИНТЕКО» - компания Aurevo Ltd, 65% акций которой и покупает Darwood Investments, принадлежащая Михаилу Шишханову, владельцу БинБанка. Таким образом, считается официально запущенной сделка о покупке «ИНТЕКО» структурами Шишханова и Сбербанка. Следующим этапом будет покупка 30% акций компании другой структурой банкира, а 5% акций «ИНТЕКО» отойдут «Сбербанку Инвестиции».

В сентябре стало известно, что дочерней компанией Сбербанка и Шишхановым была подписана безотзывная оферта на приобретение компании «Патриот», реализующей региональные проекты, и «ИНТЕКО», а также всех их структур. До сих пор не известна сумма сделки, но эксперты оценивают, что покупка холдинга «ИНТЕКО» обошлась в 1,2 млрд. долларов, не учитывая его долгов, составляющих почти 1 млрд. долларов. Продажа «ИНТЕКО» была у всех на устах сразу после отставки мужа Батуриной, Юрия Лужкова. В конце 2010 года мэрией Москвы был заморожен один из крупнейших проектов холдинга на западе столицы. Елена Батурина постоянно проживает в Англии, поэтому повестка для допроса Батуриной в рамках следствия МВД о хищениях в московском банке была передана её мужу, Юрию Лужкову.

По данным брата Батуриной, Виктора, который был уволен из «ИНТЕКО» в 2005 году, он является владельцем 25% акций «ИНТЕКО», в связи с чем, заявил о незаконности сделки и подал иск в Арбитражный суд Москвы, требуя перевода на него прав покупателя в вышеописанной сделке по продаже холдинга. Кроме того, Виктором Батуриным подан еще один иск, в котором он требует взыскания с «ИНТЕКО» не выплаченной ему зарплаты в сумме 340 млн. рублей. Компания «ИНТЕКО» была создана Еленой Батуриной в далеком 1989 году. Изначально компания специализировалась на производстве пластмассовых изделий, а позже стала заниматься строительством жилых домов бизнес-класса, а также заняла свою позицию на цементном рынке.
20 декабря 2011 в 12:44 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 350

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:
Где по Вашему лучший отдых и сервис летом?
Краснодарский край
Крым
Турция
Болгария
Египет
Кипр
Таиланд
Израиль

Партнеры

Профиль