Азов-Берег » Новости недвижимости » На российском ипотечном рынке намечается рекорд

На российском ипотечном рынке намечается рекорд

На российском ипотечном рынке намечается рекорд

Что к концу года объём рынка достигнет рекордной суммы и составит – 1,1 триллиона рублей. Эксперты отмечают рост объёмов на рынке в течение первой половины года, который превысил результаты прошлого года на 57% и вышел на объёмы в 430 миллиардов рублей. А ведь, по замечанию экспертов, в прошлом годы, прирост объёмов кредитования был больше почти в 2 раза. Аналитики считают, что такой планомерный и устойчивый рост обеспечивают не только невысокие ставки, но и появление на рынке строительства новых игроков, да и темпы строительства жилья увеличиваются. Оценив обстановку в строительном секторе, агентство отметило положительную динамику в этом секторе экономики, и предположило, что в последующие год-полтора, такая тенденция окажет поддержку ипотечному кредитованию и даже может приостановить рост цен на квадратный метр жилья. На ограничение роста цен на жильё может повлиять и увеличение процентных ставок на выдаваемые кредиты, даже для программ обеспеченных государственной поддержкой.

Во второй половине этого года, многие лидеры ипотечного рынка уже повысили ставки на 1-3% по самым востребованным у населения программам кредитования. В пресс-релизе агентства говорится о том, что инфляция ускоряет темп, ЦБ России, борясь с этим явлением, повышает ключевые процентные ставки, а это значит, что ипотека станет менее доступна по цене для населения. За первое полугодие на рынке ипотеки сложилась такая ситуация. "Запсибкомбанк", два года назад стоявший на 5 месте по размерам кредитования, опустился на десятое место в списке. Банк «Возрождение» тоже опустился ниже по сравнению с предыдущими годами и находится на 9-м. Впервые появились в списке «АК Барс» и «Связь-Банк», «Уралсиб» и «Росбанк» уже второй год держат 6 и 5 место соответственно. Четвёрка лидеров рынка не меняется с 2010 года. «Дельта кредит» стоит на 4-м месте (10,238 милл. руб.). Важно что, дает возможность купить жилье, под ипотеку используя не высокие заёмные проценты для населения.

Третье место за Газпромбанком(26,7 милл.руб), на втором месте уже третий год подряд «ВТБ-24»(59,6 милл.руб), и безоговорочный лидер на ипотечном рынке – Сбербанк. За первое полугодие Сбербанк выдал ипотечных кредитов на сумму в 192,296 милл.рублей. Как сообщает пресс-служба российского ЦБ, за 8 месяцев 2012 года, населению было выдано более 450 тысяч кредитов на покупку жилья. Общий размер ипотечных кредитов составил 627 миллиардов 891 миллион рублей. Этот показатель в полтора раза превысил достижение прошлого года. Участники ипотечного рынка выражают уверенность, что в 2013 году, в связи с повышением ставок, рост выдачи кредитов на покупку жилья снизится. Аналитики предполагают, что средние ставки поднимутся до 15-16%, а это существенно снизит спрос на ипотеку. Но, по мнению экспертов, такая ситуация более выгодна для рынка. Уменьшится число займов, но уменьшатся и риски по кредитам.
26 октября 2012 в 09:36 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 197

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:
Где по Вашему лучший отдых и сервис летом?
Краснодарский край
Крым
Турция
Болгария
Египет
Кипр
Таиланд
Израиль

Партнеры

Профиль