Азов-Берег » Новости недвижимости » Протест Виктора Батурина против продажи холдинга «Интеко»

Протест Виктора Батурина против продажи холдинга «Интеко»

Протест Виктора Батурина против продажи холдинга «Интеко»

Виктор Батурин, бизнесмен, подал иск в Московский Арбитражный суд с требованием признать сделку по продаже холдинга «Интеко» незаконной. Холдингом владела его сестра Елена Батурина, после продажи он перешел в собственность Михаилу Шишханову, владельцу Бинбанка, а также компании «Сбербанк Инвестиции». Виктор Батурин требует, чтобы сделка была объявлена ничтожной, поскольку он должен быть восстановлен в реестре акционеров «Интеко». Батурин сообщил, что претендует на 25% акций компании, и заявил, что Елена Батурина распорядилась не принадлежащей ей собственностью. Иск был подан по электронной почте три дня назад.

О том, что холдинг «Интеко» продан Шишханову и «Сбербанку Инвестиции» стало известно еще 6 сентября. В рамках указанной сделки Елена Батурина также планировала продать дочернюю компанию «Интеко» - компанию «Патриот», которая занимается в регионах строительством жилья класса «эконом», а также принадлежащие холдингу проектные и производственные структуры. Исключение составили только цементные активы. Согласно условиям сделки Шишханову отводится 95% строительных активов холдинга, а Сбербанку – 5%. Общая сумма сделки по продаже «Интеко» - 1,2 миллиарда долларов. Правда, тут не учтены долговые обязательства строительного холдинга, которые оцениваются в миллиард долларов. Напомним, что Виктор Батурин был долгое время соучредителем «Интеко» и имел небольшой пакет акций компании. Как и в других бизнесах, но ездил всегда на .

Однако в 2006 году он был уволен сестрой по причине растраты средств компании. Об этом сообщают СМИ. Мировая между сестрой и братом, по информации «Интеко» была подписана в 2007 году. Итоговая сумма, которую Елена вынуждена была простить и погасить за брата составила, по ее словам, более 3 миллиардов рублей. Виктор Батурин, кроме того, получил все немосковские активы холдинга. При разделе собственности, заявил Батурин, он недополучил минимум 3, 462 миллиарда рублей. Компания «Интеко» была создана Еленой Батуриной в 1989 году и первое время занималась производством пластмассовых изделий. В середине 90-х годов компания занялась жилищным строительством в столице. Немного позже вышла и на региональные рынки. Холдинг сегодня строит коммерческую недвижимость, а также работает в сфере производства стройматериалов. Общая площадь девелоперских проектов «Интеко» на сегодня составляет 6,5 миллионов квадратных метров.
07 октября 2011 в 02:27 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 659

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:
Где по Вашему лучший отдых и сервис летом?
Краснодарский край
Крым
Турция
Болгария
Египет
Кипр
Таиланд
Израиль

Партнеры

Профиль