Азов-Берег » Новости недвижимости » Изменения на рынке элитной недвижимости Москвы

Изменения на рынке элитной недвижимости Москвы

Изменения на рынке элитной недвижимости Москвы

Целью их исследования было определение изменений в предпочтениях клиентов. Эксперты сделали вывод, что доля покупок квартир, предназначенных для собственного проживания, возросла почти на 20%. Это и является одной из основных тенденций изменений рынка столичной недвижимости. В прошедшем 2011 году по данным аналитиков, для этих целей приобреталось порядка 69 % от всех покупок недвижимости, и за истекшие месяцы 2012 года данный показатель вырос до 86%. По сравнению с прошедшим годом, выросли покупки квартир для проживания с отделкой с 32% в 2011 году до 46% в 2012 году. Доля инвестиционных вложений в недвижимость снизилась до 7% в 2012 году. Данный показатель в 2011 году равнялся 9%. Аналитики связывают это снижение с нестабильностью экономической ситуации. В текущем году у покупателей возрос спрос на рынке вторичного жилья.

Доля покупок новых квартир упала с 45 до 33%. Территориальные предпочтения покупателей достаточно сильно изменились. Так, в 2012 году резко возросли продажи жилья в районе Хамовники, с 13% в 2011 году до 38% в истекшие месяцы этого года. В Тверском же районе, еще недавно занимавшем лидирующие позиции по продажам недвижимости, по итогам десяти истекших месяцев этого года было приобретено только 4% квартир. Выросли продажи квартир в районе Воробьевых гор, на улицах Косыгина и на Мосфильмовской. В текущем году средняя цена за квадратный метр составила 15,3 тысячи долларов. В прошлом же году средняя стоимость за квадратный метр составляла 16,6 тысячи долларов. Но площади покупаемого жилья увеличились с 168 м2 до 233 м2 что составляет 33%, поэтому средняя стоимость квартир увеличилась с 2,7 до 3,6 миллионов долларов. Важно что, по качеству от московских не отличаются, а по цене являются лучшим капиталовложением.

По данным экспертов компании Contact Real Estate, основными покупателями элитной недвижимости в Москве являются мужчины в возрасте от 35 до 45 лет, у которых имеются семьи. И для них основная цель покупки недвижимости – улучшение жилищных условий для себя и членов своей семьи. 34% покупателей являются банковскими сотрудниками, 19% – сотрудники нефтегазовой отрасли, 8% покупателей – чиновники, 4% – спортсмены, журналисты, рестораторы, деятели искусства составили 3%. Для улучшения собственных жилищных условий элитная недвижимость была куплена в 70% , еще 15% покупателей приобрели квартиры для своих детей, с инвестиционными целями – 10%, для прочего – 5%.
26 ноября 2012 в 05:30 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 200

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль