Азов-Берег » Новости недвижимости » Снижение стоимости квартир в Москве

Снижение стоимости квартир в Москве

Снижение стоимости квартир в Москве

По статистическим данным за прошлый месяц средняя стоимость продажи квартир в рублях на вторичном рынке столицы опустилась на 1,2% до уровня 198,6 тысяч рублей за квадратный метр, также снизились средние цены в долларах на 7,1% до показателя в 6,5 тысяч долларов за квадратный метр. Как сообщает аналитическая компания «Инком», средняя рублевая стоимость вторичного жилья на рынке Московской области упала на 3,9% до отметки в 69,3 тысячи рублей за квадратный метр, также значительно снизилась долларовая стоимость предложения на 9,6% до уровня 2,3 тысячи долларов за квадратный метр. В связи с падением стоимости квадратных метров жилья по данным на сентябрь 2011 года увеличился общий объем предложений о продаже квартир в столице на 2,7% до показателя в 49,85 тысяч объектов, в Данные по Московской области оказались чуть ниже: снижение на 6,2% до уровня 40,1 тысяч квартир.

Как сообщается в обзоре аналитической компании «Инком», по Москве стоимость предложения на самое дешевое жилье в рублях уменьшились в среднем на 5 процентов, а средняя рублевая цена недорогих качественных квартир упала на 2,4 процента, по данным Московской области средняя рублевая стоимость жилья эконом-класса снизилась на 3,9 процента. На сегодняшний день стоимость самой дешевой квартиры в пределах московской кольцевой автодороги, по данным «Инком-Недвижимость», которую выставили на продажу в сентябре составила 3,5 миллиона рублей (квартира однокомнатная, общая площадь которой равна 20 квадратных метров, расположенная на Кавказском бульваре). По мнению специалистов в области недвижимости рынок вторичного жилья в Москве и Московской области остается достаточно стабильным. С начала 2011 года рублевая стоимость квадратного метра жилого помещения выросла на 0,4%, а в долларовом эквиваленте увеличение стоимости составило 1,3%.

Помимо всего прочего, ажиотажный рост со стороны покупателей остался в прошлом. Таким образом, как заявил Дмитрий Таганов, директор аналитического центра «Инком», слухи о предстоящей нестабильности рынка вторичного жилья не имеют под собой никаких оснований. Также не следует ожидать повторения ситуации, сложившейся на рынке вторичного жилья в 2008 году, когда на фоне ажиотажного спроса и последующего значительного роста стоимости вторичного жилья, наступил спад, и в связи с этим была произведена существенная корректировка основных показателей сегментов рынка недвижимости. Как прогнозируют специалисты, дальнейшая судьба рынка вторичной недвижимости напрямую будет зависеть от основных макроэкономических факторов: если ряд стран сумеет предотвратить потрясения в экономическом секторе, то и сегмент жилья в России сумеет избежать дестабилизации.
13 октября 2011 в 12:38 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 426

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль