Азов-Берег » Новости недвижимости » Квартирные войны

Квартирные войны

Квартирные войны

Известно, что приобретая квартиру на вторичном рынке, покупатели часто сталкиваются с проблемой: как «вытурить» продавца с прежней площади? Причем избавиться от предыдущего хозяина нужно не только «физически», то есть добиться, чтобы он вывез свои вещи и отдал ключи, но и «юридически» снять его с регистрации по месту проживания. Конечно, идеально, чтобы к моменту покупки квартира была пустой и юридически, и физически, но такое не всегда случается в реальной жизни.


В нашей статье именно о проблеме «квартирного штурма» мы и поговорим.


Заглянем в душу


Причина, по которой в продаже появляется жилье с "прописанными", очевидна – это нищета населения и отсутствие нормальной системы ипотечных кредитов.


У человека, как правило, нет денег на то, чтобы решить ипотечную проблему, а также нет возможности где-то взять нужную сумму в долг. Единственный его актив – это квартира. Поэтому большая часть сделок является «альтернативной»: продаем старую квартиру, а взамен покупаем новую (например, купить квартиру в Краснодаре подобным способом, по оценкам экспертов, стремятся около 60-70% продавцов). Понятно, что продавцу нужно время, чтобы после продажи старого жилья оформить покупку нового – и в это время выписываться ему просто некуда. Не стоит забывать еще и о том, что покупка новой квартиры может вообще не состояться (причины могут быть разные – цена на жилье может подскочить, могут опередить другие покупатели, наконец, человек может просто уйти в запой и спустить все деньги на алкоголь, такое тоже часто бывает). В этом случае перед покупателем вторичного жилья возникает вполне реальная угроза получить вместе с квартирой юридического «соседа по неволе». О том, как это больно ударит по цене квартиры, и как затруднит ее перепродажу третьим лицам, говорить, наверное, не стоит.


На первый взгляд, есть простое и эффективное решение – при поиске квартиры принимать во внимание только варианты без юридических и физических жильцов, однако при ближайшем рассмотрении этот вариант вовсе не так универсален, как кажется. Во-первых, подобных вариантов очень мало (например, без юр. и физ. жильцов составляют только 10-30, то есть мы сужаем себе поле поиска в 3-10 раз. Далее оказывается еще один неприятный факт: многие из квартир, в которых написано «свободна», по факту заняты жильцами, что продавцы часто пытаются скрыть. В третьих, свободные квартиры стоят дороже – примерно на 10 %.


Предположим, что вы нашли квартиру на покупку, чей хозяин, не скрывает, что он со своей семьей прописан в ней и собирается выписаться после покупки. Является ли он мошенником? Скорее всего, нет. Как говорят эксперты, таких прохиндеев набирается не более 0,5%. Что же делать? Во-первых, нужно взять в паспортном столе подробную выписку из домовой книги по жильцам данного помещения, во-вторых, взять со всех жильцов (даже тех, кто в сделке не участвует) письменное подтверждение покинуть квартиру после подписания акта купли-продажи, и в третьих, сразу дайте продавцу понять, что вы не будете выплачивать ему полную стоимость сделки до тех пор, пока он полностью не освободит её.

12 октября 2012 в 02:18 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 142

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль