Азов-Берег » Новости недвижимости » Сколько понадобится времени, чтобы жилье стало доступным?

Сколько понадобится времени, чтобы жилье стало доступным?

Сколько понадобится времени, чтобы жилье стало доступным?

Эта программа включает в себя 3 этапа (2013-2015 гг., 2016-2017 гг., 2018-2020 гг.). Что и следовало ожидать, в программе есть также и подпрограммы, каждая из которых преследует свою цель. Нельзя не упомянуть федеральную целевую программу «Чистая вода», которая является одним из звеньев утвержденной Медведевым государственной программы. Если исходить из выстроенных премьером планов, к 2017 году вода в столице, наконец, станет чистой. Итак, первое, что предусматривает программа – увеличение количества населения, которое сможет приобретать или строить жилье за собственные или привлеченные средства. Как такое возможно? Во-первых, к 2020 году планируется существенное снижение ставок по ипотечному кредиту, как и увеличение самих объемов выдачи (868 000 кв.м./год), иными словами, ипотеку хотят сделать доступной широкому кругу лиц.

Во-вторых, планируется снижение стоимости квадратного метра в новостройках: к 2018 году квадратный метр должен подешеветь на 20%, что опять же на руку покупателям объектов жилой недвижимости. Далее, эта государственная программа, утвержденная правительством, предусматривает также и увеличение объемов строительства. Самым замечательным моментом, пожалуй, является то, что упор будет сделан на рост жилья для малообеспеченных слоев населения, т.е. сектор эконом-класса. Отталкиваясь от программы, к 2020 году планируется ежегодное возведение по 120 млн. квадратных метров, большая часть из которых будет приходиться на эконом-класс. Что касается арендного жилья, его долю хотят довести до 10%. Но самые интересные планы приходятся на дома в аварийном состоянии и прошедшие капремонт.

Так, если еще можно поверить в реальность увеличения домов, прошедших капитальный ремонт с 4% до 14% за 7 лет (2013-2020 года), в столь крупномасштабное увеличение количества людей, переселенных из аварийного жилья, верится с трудом. Согласно все той же программе, за 2 года (2013-2015 гг.) их численность должна увеличиться с 57 000 до 422 000. Возвращаясь к финансовым моментам. Сравнительно недавно Игорем Слюняевым (министр регионального развития России) было заявлено, что на реализацию программы доступного жилья понадобится порядка 2-х триллионов рублей. Планируется, что половина этой суммы поступит из внебюджетных источников финансирования, 400 миллиардов рублей выделят бюджеты регионов, а оставшиеся 600 млрд. рублей будет выделено из бюджета Федерации.
05 декабря 2012 в 05:27 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 147

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль