Азов-Берег » Новости недвижимости » О спросе на элитную недвижимость в Москве

О спросе на элитную недвижимость в Москве

О спросе на элитную недвижимость в Москве

Какой сегмент жилья пользуется большим спросом, в каком районе города быстрее раскупаются квартиры, и самое главное – сколько процентов жителей города улучшают свои жилищные условия. К примеру, не так давно, эксперты из Chesterton, что появилась тенденция долго раздумывать о том, покупать элитную квартиру или не покупать. Теперь, когда прибыль от перепродажи новой квартиры стала значительно меньше, москвичам есть о чем подумать. Особенно долго принимают решения покупатели, которые выбирают квартиру в ценовом диапазоне от 6 до 10 миллионов долларов.

Если раньше на раздумья уходило примерно год, то теперь покупатели выбирают и прицениваются до 1,5 лет и только потом «созревают» для решительных действий. Обзор агентства недвижимости Contact Real Estate не менее интересен. Эксперты обработали сделки 2012 года и выявили, что большинство покупателей элитных квартир в столице – это работники банковской отрасли, их оказалось 34%. На втором месте находятся «богатые нефтяники» - в секторе элитного жилья Москвы выбрали квартиры 19% работников нефтегазовых компаний. Служащие транспортных предприятий – на третьем месте: 10% покупателей оказались из их числа. Из чиновников покупателями квартир стало 8%, доля спортсменов составила 4%, а деятелей искусств, рестораторов и журналистов – только 3%. подтверждает что спрос на элитную недвижимость в Москве по прежнему на высокой планке.

Большинство сделок – около 70%, совершались ради улучшения жилищных условий, 15% квартир покупатели предназначали своим детям, 10 % сделок заключены ради инвестиций, а 5% жилья куплено на иные цели. Причем основную долю покупателей составили мужчины в возрасте до 45 лет, а 35% договоров продажи заключены с женщинами. Из общей массы элитного жилья, проданного в 2012 году, лишь 30% - новые квартиры. Остальные 70% пришлись на вторичный рынок. В основном покупались квартиры стоимостью до 2 миллионов долларов, с площадью 150 -200 м², причем увеличился спрос на квартиры в районе Воробьевых гор и на улицах Косыгина и Мосфильмовской, хотя самым покупаемым и желанным осталось жилье в Центральном административном округе Москвы.
06 ноября 2012 в 06:00 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 176

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль