Азов-Берег » Новости недвижимости » Складское инвестирование в Москве вышло на новый уровень

Складское инвестирование в Москве вышло на новый уровень

Складское инвестирование в Москве вышло на новый уровень

Если сравнивать цифры нынешнего года и аналогичного периода прошлого, то они увеличились на 60%, а в денежном эквиваленте составили 347 млн. долларов. Эти цифры основаны на исследованиях компании «Colliers International». По рейтингу данной компании, столица Российской Федерации по этому показателю заняла высшую ступень списка городов региона EMEA, включающего Ближний Восток, Африку и Европу. Совсем немного отстала от Москвы английская столица Лондон, разместившийся на второй строке с вложениями на сумму $336 млн. Еще один английский город Манчестер вышел на третье место с $321 млн. инвестиций в данный вид недвижимости.

За тремя лидерами расположились Штутгарт, Стокгольм, Париж, Бирмингем и Стамбул с размерами инвестиций $238 млн., $223 млн., $213 млн., $210 млн., 192$ млн. соответственно. Как видно из этого списка, первая тройка ушла далеко вперед , хотя в сравнении с прошлогодним рейтингом за аналогичный период свои позиции сумел сохранить только Лондон. После первого полугодия 2011 года аналитики размещали Москву всего на пятом месте, позади Парижа, Лондона, Стокгольма и Бирмингема. Причинами такого резкого инвестиционного всплеска в складскую и индустриальную недвижимость называются пугающая нестабильность в европейских странах и неудовлетворенный столичный спрос в посткризисный период. Обзор также подтверждает, что ставки аренды ключевых рынков продолжают оставаться стабильными, что позволяет с уверенностью говорить о сохранении тенденции до конца 2012 года. Для постройки закупается и другие российские строительные материалы.

По показателю ставок аренды на складские объекты площадью до 10 тыс. м2, относящихся к классу А, Москва идет на седьмом месте с расценками в $140 в год за квадратный метр, а более 10 тыс. м2 – на пятом месте с расценками в $135 в год за квадратный метр. Оба этих списка возглавляет Лондон (за счет района Хитроу), Цюрих и Осло. Из ранее предоставленных фактов стоит выделить интересные статистические данные компании Cushman & Wakenfield. В соответствии с ее отчетами, за первые три квартала 2012 года складской сегмент недвижимости в России получил 513,6 млн. долларов инвестиций. Эта цифра интересна тем, что по сравнению с рекордным 2011 годом с его 1,08 млрд. долларов инвестиций объем сделок подобного рода снизился практически вдвое.
13 июля 2013 в 02:00 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 785

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль