Азов-Берег » Новости недвижимости » Дольщики «Кутузовской мили» требуют взаимности от Сергея Полонского

Дольщики «Кутузовской мили» требуют взаимности от Сергея Полонского

Дольщики «Кутузовской мили» требуют взаимности от Сергея Полонского

Союз дольщиков Mirax Group обратился к консульствам иностранных государств, включая США и Великобританию с просьбой аннулировать визы, выданные владельцу Mirax Сергею Полонскому, который объявил свою компанию банкротом. Союз дольщиков – это покупатели квартир в ЖК «Кутузовская миля», которые боятся остаться без жилья. Дольщики опасаются, что Полонский покинет Россию, воспользовавшись возможностью получить политическое убежище как жертва произвола российских властей. В России дольщики требуют привлечь Полонского к уголовной ответственности, однако недовольны тем, что правоохранительные органы затягивают доследственные процедуры и не торопятся возбуждать уголовное дело в отношении бизнесмена, которого дольщики считают мошенником. Сейчас обязательства по завершению строительства ЖК «Кутузовская миля» приняло на себя правительство Москвы.

Поэтому все договоры регистрации долевого участия, некогда заключенные дольщиками с Mirax Group, подлежат перерегистрации на иное юрлицо, а именно – на ЗАО «Федеральный центр социального развития» (ФЦСР). Как считают в мэрии Москвы, договоры на инвестроительство, заключенные в 2005 году, не соответствуют требованиям ФЗ №214, который является основополагающим законом, защищающим интересы дольщиков при соинвестировании строительства жилья. В соответствии с этим законом, участок земли, на котором ведется строительство, до сдачи объекта находится в залоге у государства либо у одного у уполномоченных банков, и таким образом гарантируется соблюдение прав соинвесторов. В случае с «Кутузовской милей» это правило соблюдено не было, и сейчас у ФЦСР возникли определенные проблемы – новые договоры с дольщиками не проходят процедуру регистрации, поскольку ФРС, проявив неожиданную щепетильность, отказывается регистрировать права до предъявления документов на земельный участок под объектом.

Сам объект «Кутузовская миля» получил статус долгостроя и, по закону, правительство Москвы имеет право изъять его у инвестора, достроить за свой счет и распорядиться имуществом по своему усмотрению. Пока свое право на квартиры в «Кутузовской мили» смогли доказать 120 дольщиков. У прочих возникли проблемы в связи с тем, что первоначальный проект застройки, согласованный с правительством Москвы, был изменен, документы об измени первоначальных характеристик жилых домов нигде не зарегистрированы, поэтому дольщики просто не могут доказать, что описанные в их договорах и реально построенные квартиры – это один и тот же объект соинвестирования.
Для урегулирования этой ситуации дольщикам, которые считают себя обманутыми, необходима помощь Mirax Group, вносившего изменения в проект строительства жилого комплекса. А владелец Mirax Сергей Полонский объявил свою компания банкротом, а себя – небизнесменом. Поэтому владельцы недвижимости в Кутузовской миле опасаются, что их имущественные права будут нарушены или аннулированы в ходе перерегистрации договоров с новой компанией-застройщиком.
08 ноября 2011 в 03:05 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 591

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Заказывайте вас приятно удивит.

Профиль