Азов-Берег » Новости недвижимости » Путин вернул депутатам и чиновникам зарубежную недвижимость

Путин вернул депутатам и чиновникам зарубежную недвижимость

Путин вернул депутатам и чиновникам зарубежную недвижимость

От ранее предложенного чиновниками запрета на владение парламентариями недвижимостью, которая находится за границей, депутаты отказались. В конце прошлого года законопроект, в котором предусматривался полный запрет на владение госслужащими недвижимостью, а также счетами и активами, которые расположены за границей, был подготовлен представителями всех фракций и одобрен в первом чтении. Однако, в феврале этого года этот документ вышел уже в новой редакции, которую предоставил Президент. В нем говорится, что абсолютно полному запрету подлежат иностранные счета в банках и доли в иностранных компаниях. Вся зарубежная недвижимость остается в полном распоряжении госчиновников. Для того, чтобы усовершенствовать такой документ с инициативой Президента, нижней палате не придется отзывать свой законопроект. Парламентарии намерены его просто объединить с документом, который представил Путин.

Как рассказал Сергей Железняк, вице-спикер Госдумы, депутаты намерены одновременно принять пакет предложений как от Президента, так и от депутатов. Предполагается, что депутатским законопроектом будут внесены в действующее законодательство определенные изменения, которые будут основываться на инициативах Президента. По словам вице-спикера, документ Президента содержит более логичные, четкие и взвешенные предложения, чем первоначальная редакция законопроекта. Как известно, в первоначальном документе говорится о полном запрете для всех чиновников и их родственников, иметь иностранную недвижимость и имущество. Парламентарии считают, что позиция, с которой выступает Президент в этом законопроекте, является наиболее сбалансированной и ясной. Сама процедура закрытия счетов не повлечет за собой никаких трудностей и проблем, а вот, что касается недвижимости, то тут все намного сложнее, и сам процесс может затянуться не на один год.

Очень быстро продать дом или квартиру очень сложно. Ко всему, имущество, которое находилось в странах СНГ, необходимо бы было вывести из-под такого запрета, а это очень непростая и довольно сложная задача. Версия законопроекта, которую предложил Президент, оказалась очень выгодной и для оппозиции, поскольку среди ее членов есть владельцы заграничных домов и квартир. Как считают эксперты, такая «разрешительная часть закона» в плане недвижимости, является очень правильным и логичным решением, которое выдвинул Президент. Таким образом, он продемонстрировал решение отойти от карательного законодательства. Однако, существует проблема, которая мешает открытости и прозрачности выполнения данного закона. Поскольку в государстве не существует системы контроля по операциям с зарубежной недвижимостью, которые могли бы достоверно и правдиво отражать тот факт, за какие именно средства чиновник приобрел дом или квартиру. Возможно, с принятием нового закона, уменьшится число скандалов, происходящих между депутатами и чиновниками, по вопросу, который касается зарубежной недвижимости.
11 мая 2014 в 11:34 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 3299

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль