Азов-Берег » Новости недвижимости » Проблемы дальневосточных обманутых дольщиков пока не решены

Проблемы дальневосточных обманутых дольщиков пока не решены

Проблемы дальневосточных обманутых дольщиков пока не решены

За три года, в течение которых государство стало заниматься проблемами взаимоотношений застройщиков с дольщиками, в Дальневосточном округе ситуация с жертвами долевого строительства не слишком-то изменилась. Полностью разобраться с этим вопросом смогли только в Сахалинской области. «На тот момент, когда полпред начал контролировать выполнение закона, определяющего взаимоотношения в долевом строительстве застройщика и гражданина (а это 2009 год), в Сахалинской области было 22 пострадавших, проблемный объект наблюдался всего один. Уже к концу 2010 года все проблемы были решены. Дольщики свои квартиры получили», - говорится в официальном сообщении.

Однако в целом по региону с 2009 года зафиксировано более 2 400 пострадавших в ходе долевого строительства граждан. Более всего жертв застройщиков в Амурской области: там заморожены 13 объектов, которые планировалось строить на деньги 1 052 человек. За Амурской областью следует Хабаровский край – здесь стоят недостроенными 5 домов, в которых должны были получить квартиры 704 человека. На третьем месте Якутия, где несмотря на большее количество проблемных объектов (их здесь 9) пострадавших почти в два раза меньше – 324 человека. Еще чуть меньше в Приморье – 310 жертв и 4 объекта недвижимости. Сейчас, когда прошло 2 года, часть проблемных объектов была достроена и введена в эксплуатацию. Но в целом вопрос остается нерешенным: в Республике Саха, например, ни один дом дольщиков не был сдан, да и в других регионах пока не все граждане получили жилье или компенсацию, аналогичный вопрос открыт и перед .

На сегодняшний день в Хабаровске осталось три объекта долевого строительства, проблемы участников которого еще не решены. Это многоквартирные дома, недостроенные по вине обанкротившегося застройщика – ООО «Мыс», расположенный на Краснодарской, Тихоокеанской и им. М. Расковой улицах. Из семисот четырех человек в Хабаровском крае за прошедшие 2 года получили квартиры чуть более половины – 364 дольщика. В Амурской области осталось 9 из 13 проблемных зданий, две трети пострадавших получили либо квартиру, либо господдержку, но 562 жертвы инвестирования в долевое строительство пока остаются на учете. Из этого количества 88 человек должны получить жилье от ООО «Гарантия» уже к ноябрю-декабрю, еще 266 человек к тому же сроку должны получить квартиры от ООО «Россия», а оставшиеся 208 смогут рассчитывать лишь на государственную компенсацию, выплачиваемую в связи с банкротством застройщика. Всего с 2009 года свои проблемы решили 876 дольщиков, 188 из которых получили господдержку на общую сумму 230 миллионов российских рублей.
22 сентября 2011 в 05:30 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 1287

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Компания Негапостель: , заказать онлайн.

Профиль