Азов-Берег » Новости недвижимости » У обманутых дольщиков кончилось терпение

У обманутых дольщиков кончилось терпение

У обманутых дольщиков кончилось терпение

«Интерфакс», ссылаясь на заявление, переданное инициативной группой компании Nazvanie.net, сообщает, что дольщики этой компании решили перекрыть дорогу на Кутузовском проспекте, если в срок до 26 сентября не будет принято решение о возобновлении строительства жилого комплекса «Кутузовская миля». Раньше компания Nazvanie.net была корпорацией Mirax Group, принадлежащей Сергею Полонскому. Соинвесторы считают, что работы на объекте не могут быть начаты застройщиком, потому что этому мешает политика, проводимая городскими властями. В письме говорится, что для стабилизации ситуации не предпринимаются никакие меры со стороны чиновников. Дольщики рассказывают, что организованная группа лиц не допускает строителей на площадку, угрожая им применением физической силы.

«Кутузовская миля» строится как проект реконструкции в квартале Фили-Давыдков, заказчиком которого стал «Федеральный центр социального развития». Соинвестором проекта в 2005 году выступила компания «Аванта», являющаяся дочерним предприятием Mirax. Проект был заморожен в начале 2009 года. К этому времени средства, вложенные в него «Авантой», составляли около двух миллионов рублей. Ссылаясь на то, что отсутствует финансирование, ФЦСР в декабре 2010 года расторг договор с «Авантой» в одностороннем порядке. Факт расторжения договора в Mirax не признают и пытаются оспорить его в суде. Газета «Ведомости» писала в мае 2011 года, что дальше реализовывать «Кутузовскую милю» будут «Мосстроймеханизация-5» и «Аванта». Но начать строительство им удастся, только получив согласие ФЦСР. В то же время ФЦСР отметил, что готов завершить проект самостоятельно, при этом ему придется вложить сто восемьдесят миллионов долларов. В мае же прозвучало заявление представителя ФЦСР, что им удалось разработать схему взаимозачетов, согласно которой будут предоставлены квартиры соинвесторам без доплат. Также он отметил, что компанией возобновлена продажа квартир на этом объекте по договору долевого участия.

Также Центр заключил контракт с новым генеральным подрядчиком, которым стал «УС 179 ПСК», входящий в холдинг «ГВСУ «Центр». На сегодняшний день построено около половины жилого комплекса, что составляет около трехсот тысяч квадратных метров. Полонский был обвинен союзом дольщиков в растрате средств, направленных на проект «Кутузовская миля». Жилье, как отмечает инициативная группа, могут не получить двести пятьдесят семей. Бренд Mirax Group Полонский ликвидировал в марте этого года. До кризиса же компания была в России крупнейшей строительной корпорацией. В связи с отсутствием финансирования ей была заморожена большая часть проектов, в числе которых оказался и ЖК «Кутузовская миля». Часть дольщиков просила Сергея Собянина отстранить от строительства девелопера, поскольку долги компании не дадут ей завершить строительство. Дольщики, по сведениям РИА Новости, готовы подписать мировое соглашение с девелопером.
18 сентября 2011 в 06:07 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 584

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль