Азов-Берег » Новости недвижимости » Австралия: падение продаж на первичном рынке жилья

Австралия: падение продаж на первичном рынке жилья

Австралия: падение продаж на первичном рынке жилья

Уровень продаж на австралийском рынке первичного жилья вот уже второй месяц подряд стабильно снижается – только за последний месяц этот показатель уменьшился на 8%. Ничего подобного в Австралии не случалось уже в течение нескольких лет. Особенно заметно падение на рынке продаж домов на одну семью, домов на несколько семей продано даже немного больше, чем в прошлом месяце. Наибольший уровень сокращения продаж наблюдается в Западной Австралии, где он достиг рекордного показателя - 12,7%, и в Новом Южном Уэльсе (11,2. В штатах Виктория и Квинсленд падение составило 8,5% и 7,8% соответственно. Меньше всего пострадали от падения области Южной Австралии, где уровень продаж снизился всего на 1,5%.

Строительные компании, встревоженные таким оборотом дел, требуют от правительства страны принятия мер по стимулированию покупателей. Представители HIA (Жилищной Ассоциации Австралии) уже неоднократно обращались к правительству с просьбой оказать помощь строительной отрасли, которая сейчас, по их мнению, «находится на грани коллапса». По мнению экспертов, единственным выходом из сложившейся ситуации может служить скорейшее принятие пакета законодательных актов, направленных на предоставление льгот приобретателям нового жилья. По заявлению главного экономиста HIA Харли Дейла, падение уровня продаж напрямую свидетельствует об «ухудшении климата» в сфере жилищного строительства Австралии.

Сейчас австралийцы строительству или приобретению нового жилья предпочитают ремонт старого, что неудивительно в свете прокатившегося по стране сокращения рабочих мест и последовавшего за этим скачка безработицы. Всё это наглядно показывает, что без помощи государства ни о каком развитии строительной сферы не может быть и речи. Однако, по заявлению тех же экспертов HIA, современное положение дел на рынке жилья предоставляет прекрасную возможность тем, кто всё-таки желает приобрести новое жильё. Конкуренция заставляет застройщиков снижать цены, а проценты по кредитам остаются на прежнем уровне, так что, если финансовое положение позволяет, сейчас наилучший за последние несколько лет момент для покупки собственного жилья.
31 августа 2011 в 03:43 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 696

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Это . .

Профиль