Азов-Берег » Новости недвижимости » СУ-155: Долг в 230 миллионов – «незначительный эпизод»

СУ-155: Долг в 230 миллионов – «незначительный эпизод»

СУ-155: Долг в 230 миллионов – «незначительный эпизод»

Дело о несостоятельности организации в этот раз требует открыть ГВСУ «Центр», которому застройщик задолжал за выполненные работы по возведению строительных объектов 230 млн 75 тыс. рублей. Арбитражный суд г. Москвы на днях принял заявление истца к производству.
Для «СУ-155» подобного рода практика становится уже своеобразной традицией. Неоднократно организация шла на погашение своих долгов только в случае неотвратимости процедуры банкротства. Так, в январе текущего года компания удовлетворила 14 требований должников более чем на 2 млрд рублей. Долг перед кредиторами был погашен собственными средствами – от продажи квартир. Иск на 230 с небольшим миллионов в ОАО «СУ-155» считают рядовым эпизодом. Сумма иска настолько не значительна в масштабах годового оборота компании (0,3%), что, по мнению одного из ее представителей, не может стать причиной сомнений в финансовой состоятельности такого крупного хозяйствующего субъекта.

Предыстория конфликта между двумя крупнейшими организациями – генподрядчиком и застройщиком – уходит своими корнями в сентябрь 2008 года, на территорию разрушенного в ходе военных действий грузинского города Цхвенвале. ОАО «СУ-155» была назначена генеральным застройщиком крупнейшего проекта с объемом финансирования в 2,5 млрд рублей (из городского бюджета). Компания занималась там строительством микрорайона, получившего название «Московский». В этом же году «СУ-155» привлекла к строительству холдинговую компанию ГВСУ «Центр». Согласно подписанному сторонами договору, холдингу предстояло построить 64 особняка, 8 трехэтажек, торгово-развлекательный комплекс и провести реконструкцию физкультурно-оздоровительного комплекса. В следующем, 2009 году, холдинг завершил строительные работы и передал все объекты «СУ-155», однако оплаты в оговоренные договором сроки так и не дождался. Процесс ожидания денег за произведенные работы непростительно затянулся и остается нерешенным и по сей день.

Хотя уже в феврале текущего года московским арбитражным судом было вынесено решение о взыскании с должника 230 млн 75 тысяч рублей. У холдинговой компании ГВСУ «Центр» теперь одна надежда – на открытие процедуры банкротства в отношении «СУ-155», не желающей расставаться с деньгами по-хорошему. А между тем, судя по отчетам о продажах недвижимости, ОАО «СУ-155» в первом полугодии текущего года продала 290 тысяч кв. метров жилой площади и выручила от их продажи больше 13 млрд рублей. Раньше крупнейшему застройщику страны удавалось избежать крайней точки конфликта. Сейчас оппонирующая сторона заявляет о том, что не согласна идти на мировую.
01 августа 2013 в 03:51 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 15

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль