Азов-Берег » Новости недвижимости » Аграрный комитет против земельного законопроекта Госдумы

Аграрный комитет против земельного законопроекта Госдумы

Аграрный комитет против земельного законопроекта Госдумы

Одновременно с внесением этого проекта Правительством был утвержден документ, согласно которому деление земель по целевому назначению должно быть отменено. Возможность застройки определенного участка земли сейчас зависит сейчас от двух критериев: какого назначения и категории участок земли, а также соответствие будущей застройки плану градостроительства. Планировалось, что в начале 2013 года все органы местного самоуправления такие планы утвердят. Как сказал вице-премьер Владислав Сурков, весной 2012 документ был одобрен правительством, однако еще предстояла доработка к следующему чтению. Комитет Госдумы по земельным отношениям отправил документ на рассмотрение только несколько дней назад. Другие комитеты о законопроекте отзывались критически – возникло много разногласий.

Отрицательное впечатление сложилось у 21 региона. Принятие законопроекта может привести к потере значительной части сельхозугодий, поскольку такой термин будет удален из законодательства. Аграрный комитет считает такую возможность угрозой для продовольственного обеспечения страны. Аграрный комитет хочет существенно изменить законопроект, а также отложить его вступление в силу до 2018 г., ссылаясь на то, что многие муниципалитеты не успели утвердить градостроительные планы. Также комитет считает, что менять границы особо ценных участков земли может только федеральное правительство. За перевод же участка земли из сельхозугодий в другую зону стоит взимать плату в бюджет. Один из чиновников при обсуждении законопроекта заявил, что аграрный комитет не замечает усиления защиты сельхозземли. В проекте категория особо ценных земель не отменяется, однако определение того, какую землю считать особо ценной, остается за регионом. Чиновник удивлялся невыполнимым предложениям аграрного комитета. К примеру, плата за сокращение сельхозземли с целью последующего восстановления ее площади не предусматривает соответствующей процедуры.

Вопрос об использовании сельхозугодий под застройку остро стоит только в Подмосковье, общие же опасения слишком преувеличены, - считает Мартин Шаккум. Сергей Шойгу, бывший губернатор Подмосковья, предложил обсудить отмену категорий земли на президиуме Госсовета. Итоговое решение принял Президент Владимир Путин – он поручил доработать проект закона, обратив внимание на переходные положения, где должна обеспечиваться защита сельхозземли. Президент РФ считает, что отмена категорий земли необходима, но особый статус должен остаться за сельхозземлями. Руководство Госдумы занято поиском определенного компромисса: прошло совещание у вице-спикера, на конец недели запланировано еще одно. До сих пор идет дискуссия по отдельным нормам скандального законопроекта. В четверг совет Госдумы должен решить о том, будет ли рассматриваться законопроект в пятницу.
21 мая 2013 в 02:34 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 155

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль