Азов-Берег » Новости недвижимости » Центробанк планирует повысить проценты по потребительским кредитам

Центробанк планирует повысить проценты по потребительским кредитам

Центробанк планирует повысить проценты по потребительским кредитам

Однако данный вид бизнеса планируется сделать более прозрачным для регулятора. Исследование, которое проводится Центробанком РФ по ведущим игрокам рынка, может стать надзорной отчетностью. О таком решении сообщил Сергей Моисеев, занимающий должность замдиректора департамента финансовой стабильности главного банка страны. Кроме того, Моисеев напомнил, что темп роста потребительского кредитования в текущем году превысил отметку в 40%, что в два раза опередило рост базы фондирования. Однако такой процесс роста характерен лишь под влиянием рыночных ограничений, которые в течение прошедшей осени снизили темп роста и по прогнозам многих специалистом сохранят снижение в ближайшие два года или до той поры, пока темпы потребительского кредитования не станут равны темпам увеличения активов банковского сектора, равные, в настоящее время, 20%.

Несмотря на то обстоятельство, что подопечные Центробанка вполне удовлетворены своим текущим состоянием дел, сам Банк России пребывает в состоянии беспокойства. «Все дело в том, что «непрозрачность» заемщиков является нашей основной головной болью. Банки накапливают риски: практически это можно сравнить с сидением на динамите, размер которого становится все больше и больше и никто не подозревает о том, когда этот динамит взорвется,- сказал Моисеев,- И для того чтобы охладить пыл банкиров мы планируем повысить в два раза минимальный резерв на возможные потери с 1 марта будущего года». Также, с 1 июля, Центробанк планирует ввести повышение коэффициентов риска при расчете достаточности капиталов, вы том случае, если полная стоимость по кредиту превышает рубеж в 25%. Интересно что, покупая всегда можно взять кредит в европейском банке, что будет намного ниже 25% годовых.

Как считают специалисты, данные меры несут только профилактический характер и, не глядя на громкие заявления и высказывания большинства банкиров, серьезного влияния на бизнес оказать не смогут. Во всей данной ситуации, Центробанк, не прибегая к переоценке действенности регулятивных мер, пытается решить сложившуюся проблему с помощью публичного анализа. Для того чтобы провести исследование рынка потребительского кредитования, регулятором был основан своего рода клуб, в который были приглашены два десятка основных рыночных игроков, готовых поделиться полной информацией о своем бизнесе. Для вступления в данный клуб у рыночного игрока должен быть портфель потребительских кредитов на сумму, превышающую 5 миллионов рублей. «Если наш эксперимент удастся, то в ближайшие несколько лет мы сделаем из него форму надзорной отчетности»,- сказал Моисеев.
06 марта 2013 в 05:06 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 97

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль