Азов-Берег » Новости недвижимости » Центробанк повышает ставки на ипотеку

Центробанк повышает ставки на ипотеку

Центробанк повышает ставки на ипотеку

Сроки начала смягчения варьируются от второго до третьего квартала будущего года. Еще пол года назад экономисты советовали Центробанку начать активную борьбу с инфляцией, по средствам ужесточения денежной политики. Но сегодня, после того, как ЦБ рассмотрел эти предложения и решил действовать в этом направление, экономисты предлагают прямо противоположные действия, объясняя это опасностью экономического роста. Специалисты считают, что повышение ставок в ближайшее время не будет, а Центробанку уже давно надо было начать стимулировать замедляющую экономику.

Экономисты сходятся во мнении, что пока ставки останутся без изменений. В октябре этого года инфляция составила шесть с половиной процента, что на одну десятую процента меньше, чем в сентябре. Хотя по прогнозам специалистов она должна была увеличится на шесть и восемь процента. Так же снизился и рост ВВП примерно на шесть десятый процента. ЦБ поднял ставку по операциям репо и на рефинансирование, которая сейчас составляет более восьми процентов. Глава Центробанка дал понять, что повышение ставок не планируется, так как ожидаемые показатели инфляции, в ближайшие пол года, составят менее шести процентов. Замедление инфляции произошло в результате действий ЦБ. Рост денежной массы уменьшился, готовой темп упал почти на семь процентов, соответственно и рост цен тоже замедлился. Сейчас очень выгодно можно отдохнуть на Кипре: с учетом оплаты наличными, дает возможность бюджетного отдыха.

Цель на предстоящий год у Центробанка – это инфляция в семь процентов, а для достижения ее, регулятору ничего не надо предпринимать. Достаточно того, что на сегодняшний день ЦБ очень пристально следит за темпами роста экономики. Да и риск чрезмерного замедления – незначительный. Сейчас он идет на уровне потенциала. Во втором полугодии следующего года ЦБ начнет смягчать монетарную политику, благодаря этому к марту инфляция достигнет восьми процентов, но по прогнозам, к концу года упадет опять до шести. Если инфляция начнет резко расти, то Центробанк сможет ужесточить политику, не повышая ставки. Например, с рынка изъять ликвидность, а так же увеличить требования к залогу про операциях репо.
20 марта 2013 в 04:46 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 127

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:
В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль