Азов-Берег » Новости недвижимости » Неспособность к армейской службе теперь придется подтверждать ежегодно по два раза

Неспособность к армейской службе теперь придется подтверждать ежегодно по два раза

Неспособность к армейской службе теперь придется подтверждать ежегодно по два раза

Который обязывает всех молодых людей с ограниченными возможностями, находящихся в призывном возрасте, доказывать свою неспособность служить дважды в год во время призывных сезонов. Для этого молодым инвалидам придется проходить дополнительное медицинское освидетельствование на комиссии у военных врачей. Об этом на минувшей неделе сообщил еженедельник «Известия».
Если раньше молодой человек, имеющий официально подтвержденную инвалидность, раз и навсегда получал «освобождение» от службы в рядах вооруженных сил, то теперь все строго привязано ко времени. Справки, полученные от той же комиссии полугодом раньше, к моменту очередной призывной кампании теряют свою силу, поэтому подтверждать свою недееспособность придется заново. Для получения очередной отсрочки инвалиду необходимо будет лично присутствовать на заседании призывной комиссии в военкомате и на медкомиссии. Инвалиды детства и первой группы, а также те, инвалидность которых не подвергается по закону переосвидетельствованию, могут посещать означенные мероприятия заочно.

Согласно межведомственному приказу, все дополнительные медицинские процедуры по освидетельствованию потенциальных призывников проводятся в тех пунктах медико-социальной экспертизы, в которых они состоят на учете. Военно-врачебные комиссии при этом функций экспертизы не получают. По сообщению информатора «Известий» в Министерстве обороны, весенний призыв нынешнего года станет временем рассмотрения личных дел инвалидов первой группы с неустановленным сроком прохождения переосвидетельствования, всего порядка десяти тысяч молодых людей. Именно таким образом военные решили бороться с фальшивыми диагнозами и справками, которые потенциальные призывники покупают, чтобы не служить. Теперь эта практика повергнется серьезному изучению и анализу. Параллельно по вопросу осуществления призывных кампаний активно работает Совет по правам человека, созданный при президенте РФ.

Они разрабатывают предложения о передаче функции организации и проведения медицинских осмотров из военкоматов в обычные гражданские поликлиники. Необходимость забрать эту нагрузку у военных СПЧ объясняет сложившимся за долгое время чисто формальным подходом к медицинскому освидетельствованию в военных комиссариатах. Для многих требуемых анализов необходима специальная аппаратура, которой военкоматы, как правило, не оснащены. По сообщению представителей Совета, соответствующие предложения о внесении изменений в закон Российской Федерации о воинской обязанности будут подготовлены и представлены президенту Путину в ближайший срок. Если глава государства поддержит инициативы общественников, то процедура освидетельствования инвалидов призывного возраста упростится – списки неспособных к прохождению службы в армии граждан будут предъявлять в военные ведомства субъектов РФ районные врачи, на учете которых как раз и состоят все пациенты с ограниченными возможностями.
11 марта 2013 в 05:01 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 76

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль