Азов-Берег » Новости недвижимости » Как банкир Алексей Гонус «попал» на деньги

Как банкир Алексей Гонус «попал» на деньги

Как банкир Алексей Гонус «попал» на деньги

Например, мне как-то не очень везло с ценными бумагами. Еще в молодости, в те самые 90-е, я пробовал заработать на ваучерах. Купил их в Южно-Сахалинске, а когда поехал продавать их в Новосибирск, оказалось, что оформлены они не правильно. Увы, прибыли не получилось. От досады я их выкинул прямо на улице. Потом, уже немного позже, пробовал инвестировать деньги, и уже не маленькие, в фондовые рынки. Опять - неудача. Грянул дефолт 1998 года. Тогда у людей было ощущение почти что наступившего конца света. Свои ценные бумаги я тогда продал намного дешевле чем купил и еще долго потом ждал удачного момента, чтобы снова вернуться на рынок. Снова покупать акции я начал в 2008 году, когда все резко пошло вниз. Но российские акции подешевели еще почти в два раза и пришлось ждать, пока вложения уйдут «в ноль». Наконец мои бумаги выросли в цене на 15% и я их тут же продал, практически полностью, а они взяли и выросли потом еще раза в полтора. В общем, я «попадал» почти везде, куда вкладывал деньги.

Следить за ситуацией на рынке у меня в принципе нет времени, а уж спекулировать тем более. Просто покупаю, когда цена падает, и держу – пока не начнут снова расти. В среднем прибыль получается около 8-10% годовых. В маленькие и средние региональные компании различных секторов экономики тоже инвестировал, достаточно часто, и в оптовую торговлю и в сельское хозяйство. Пройдя этот опыт, понял, что вкладывать есть смысл только в том случае, если ты полностью контролируешь ситуацию на предприятии. Иначе инвестиции бывают удачными очень редко, ну если 1 из 10. У нас в России вообще опасно иметь просто долю и не контролировать всю ситуацию. В общем, пришел к выводу, что производство – это тяжелый бизнес, тут нужен постоянный контроль, а с сельским хозяйством мне просто не везло. Единственный бизнес, который у меня получалось контролировать – это недвижимость. В частности, я активно вкладывался в арендную недвижимость. К примеру, еще в 2002 году я купил в Новосибирске один объект за $1 млн., который потом вырос до $5 млн.

Эти активы оказались весьма эффективными, в начале они приносили мне годовой доход до 25% и сохраняются у меня до сих пор. Хотя и тут есть свои минусы. Покупая недвижимость нужно учитывать, что тут необходимы будут затраты и на постоянный ремонт и на содержание штата. Это сначала кажется, что все просто – купил, в аренду сдал, арендатор платит все коммунальные платежи – и все, проблем нет. Но и про постоянно меняющуюся экономику не забывайте, про недобросовестных арендаторов или рейдорство. Любой российский инвестор сталкивается с этими проблемами хотя бы раз в своей деятельности. Сталкиваясь с такими трудностями, возникает желание инвестировать в недвижимость за границей. Например, очень выгодно это делать в Германии, потому что немцы предпочитают покупке собственности пожизненный съем жилья.

У них почти 50% - это арендуемое жилье, поэтому годовой доход от сдачи в аренду там жилья может принести что-то около 5-7% в валюте. Сдавать жилье в аренду в России сейчас менее выгодно. Еще я пробовал инвестировать и в Швейцарии. Но налоговое законодательство там таково, что для иностранцев там условия не самые выгодные по сравнению с гражданами страны. Пытался вести гостиничный бизнес в Европе. Тоже оказалось не выгодным, так как инвесторы не имеют с этого ничего, так как вся прибыль идет на зарплату управляющего. Правда тут есть большой плюс в том, что никто у тебя ее не попробует отнять. В любом случае, занимаясь инвестированием, теряя порой на этом собственные деньги, приобретаешь хороший опыт. Так на данный момент почти 70% моих денег – это вложение в недвижимость, а остальное в такие ликвидные активы как акции.
26 ноября 2012 в 06:38 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 190

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль