Азов-Берег » Новости недвижимости » Недвижимость в США страдает: "Сэнди" ударил, но не нокаутировал

Недвижимость в США страдает: "Сэнди" ударил, но не нокаутировал

Недвижимость в США страдает: "Сэнди" ударил, но не нокаутировал

Страшные картины затопленных районов и разрушенных домов вызывают сострадание, но как ни крути, в любой другой стране подобная стихия вызвала бы большую панику и большие потери, чем в это произошло в США. Но, несмотря на то, что буквально вся нация встала на помощь пострадавшим округам и на все проведенные подготовительные мероприятия, убытки оказались настолько большими, что их подсчет еще не завершен. Поначалу общий ущерб был оценен в пределах 20-ти миллиардов долларов, в эту сумму были включены потери от простоя производства, разрушения недвижимости и дополнительные траты. Но через несколько дней стало ясно, что первоначально названная сумма нереально низка и сумма убытков возросла от 30 до 50 миллиардов долларов: «Сэнди» обходится экономике США дороже, чем «Катрина».

Убытки действительно – огромны, но примечательно то, что при такой цифре потерь ликвидировать последствия стихии можно за гораздо меньшую сумму. По мнению метеорологов, «Сэнди» нельзя отнести к категории «ураганы» - скорость ветра этого шторма была менее 119 км/час. Казалось бы, какая разница: шторм или ураган, результат один и тот же. Но для страховых компаний и домовладельцев – эта классификация очень важна. С 1992 года страховщики взимают дополнительные взносы с домовладельцев, если повреждения нанесены ураганом. Причем домовладелец обязан выплатить определенный взнос – до 15 тысяч долларов, чтобы получить полное возмещение потерь. Так как «Сэнди» - шторм, то страховым компаниям придется расстаться со значительными суммами, выплачивая возмещение. Но в тех штатах, где недвижимость повреждена наводнением – страховщикам подобное не грозит. Для этого вида стихии нужно заключать отдельный договор, а как стало известно, во всех трех городах подобный страховой полис имеет лишь малая часть домовладельцев.

Американская организация Eqecat, которая работает над оценкой последствий от катастроф, предположила, что страховые компании расстанутся с 20 миллиардами долларов, выплатив их пострадавшим, и такую же сумму потеряет экономика. После шторма эти суммы значительно возросли до 50-ти миллиардной планки. С последними расчетами согласилась аналитическая компания IHS Global Insight. Между тем, международное рейтинговое агентство Moody's сделало самые точные подсчеты и дало развернутые ответы. Аналитики этой организации оценили ежедневный простой экономики США в 10 миллиардов долларов, но ущерб, считают эксперты агентства, быстро компенсируется. Разрушенные здания и производства нужно восстанавливать, значит, население и власти будут закупать необходимые строительные материалы и предметы быта. Профессор Питер Моричи из Университета Мэриленда подсчитал, что уже в ближайшее время население пострадавших округов внесет в экономику 36 миллиардов долларов из своих карманов, затратив их на восстановление инфраструктуры и быта.

Пока прогноз, который больше других соответствует действительности, ограничивается 50-ти миллиардными убытками. Если он сбудется, то «Сэнди» займет третье место на «пьедестале» самых дорогих катастроф, которые сумели проделать ощутимую брешь в экономике США, на первых двух - теракт 11 сентября и ураган «Катрина». Аналитики подсчитывают, а люди восстанавливают. Население пострадавших районов, волонтеры и спасатели ликвидируют последствия шторма: разбирают завалы, убирают упавшие деревья, восстанавливают подачу воды и электроэнергии. Многое из необходимых товаров сильно подорожало, но самый главный удар стихия нанесла не на экономику, а на отдельные семьи, которые потеряли свое жилье и не имеют прав на страховку.
12 ноября 2012 в 05:25 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 103

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль