Азов-Берег » Новости недвижимости » Министерство труда выдало чиновникам кабинеты в целых 9 кв. м

Министерство труда выдало чиновникам кабинеты в целых 9 кв. м

Министерство труда выдало чиновникам кабинеты в целых 9 кв. м

В расположение «Известий» пришел проект постановленный Министерством труда и социальной защиты, суть которого состоит в изменении стандартов обеспеченности кабинетами служащих федеральных госорганов. Считается, что разработка новых стандартов началась по поручению Владимира Путина, президента РФ, который на совещании поднял идею расширения Москвы за счет переездов и присоединения земли федеральных структур. Если верить «Известиям», то разработка документации по перестройке будет проводиться исключительно в «новой Москве». В таком случае, по подсчетам, кабинет министра должен быть площадью в 60 кв. метров, соответственно его заместитель получает три четверти «собственной территории» начальника, то есть 45 кв. метров. Начальник любого подразделения, к примеру, департамента управления, может рассчитывать на 30 кв. метров личного пространства, а любой другой федеральный чиновник может довольствоваться собственным кабинетом площадью в 9 кв. метров. Минтруда сообщает, что документ о площади федеральных помещений еще не имеет государственного размаха, и пока что будет применяться только в посольствах. Не стоит забывать о событиях октября 2012 года, когда высокопоставленные ведомства Кремля заявили, что проект о переезде госслужащих на МКАД бесполезное дело, ведь денег на проект будет потрачено немало, а своих «знаменитых» пробок Москва так и не избавится.

Премьер-министр РФ заявил, что данный вопрос все еще не решен до конца, а пресс-секретарь Дмитрий Песков вообще отказался комментировать данную проблему, ведь по его словам, он не имеет отношения к разработке проекта стандартов личного пространства госслужащих. Ранее было известно, что переезжать собиралось более сотни федеральных органов. Данные Минфина подтверждают, что если проект будет утвержден, то переезда будут ожидать около 210 тыс. работников федеральных органов. Сама же «голова органов» (начальники, заместители, руководители) составит около 3 тыс. сотрудников. Если все хорошенько подсчитать, то общая площадь, предоставленная для кабинетов глав федеральных ведомств, должна будет равняться 6 тыс. кв. метров, в таком случае для их заместителей понадобится площадь в 22.5 тыс.кв. метров, для начальников подразделений потребуется площадь в 60 тыс. кВ. метров. В общем результате для такого мероприятия понадобится площадь почти в 2 млн. кв. метров. Сергей Ткаченко, экс-глава НИиПИ подтвердил, что стандарты будут использоваться и проверяться дважды, первый раз при проектировании зданий, второй раз – при проверке уже готовой постройки. Важно что, для депутатов по прежнему остается лучшим сегментом в Москве.

Минфин провел предварительный расчеты на проект еще в августе, и вывод получился достаточно ошеломляющий: для того, чтобы обеспечить рабочей площадью почти 210 тыс. сотрудников нужно будет застроить площадь в 4.2 млн. кВ. метров, и это все с учетом залов, переходов, коридоров, подсобок. Общая сумма, которая потратится на это мероприятие, должна составить 500 млрд. рублей. Но, не смотря на все опросы и мнения, политолог Сергей Марков думает, что создание стандартов еще не говорит об их воплощении в жизнь. «Переезд можно считать толчком к созданию стандартов, ведь они в любом случае должны были быть созданы», - заявил он.Глава же Национального антикоррупционного комитета считает, что стандарты площади для кабинетов чиновников могли быть и поменьше. Он считает, что для министра вполне было бы достаточно и 40 кв. метров площади, ведь это только демонстрация, бюрократия и пример классовой привилегии. Сергей Ткаченко считает, что сегодняшние кабинеты в федеральных ведомствах все равно занимают ту же площадь, какую позднее огласило Министерства труда.
21 мая 2013 в 02:36 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 166

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль