Азов-Берег » Новости недвижимости » Вопросы перепланировки квартир

Вопросы перепланировки квартир

Вопросы перепланировки квартир

Московский чиновник сказал, что раньше на образованную «горячую линию» Московской жилищной комиссии звонило и поступало около семидесяти обращений, которые связаны с перепланировкой квартир и перепланировкой нежилых помещений. То теперь на горячую линию начало поступать звонков и сообщений в два раза больше обычного. По подсчетам чиновников Московской жилищной комиссии, за прошедший период с начала 2011 года по настоящее время к специалистам инспекции с вопросами по переустройству помещений и квартир обратились не менее пятнадцати тысяч граждан. Также Игорь Глинский заметил, что основная часть вопросов, а это практически шестьдесят процентов, касались изменений в несущих конструкциях, а остальная часть вопросов касалась других изменений в планировке квартир и нежилых помещений.

По мнениям специалистов и экспертов увеличение обращений в Московскую жилищную комиссию, связано с вступившими новыми и упрощенными правилами перепланировки жилых и нежилых помещений, о которых стало известно широкой общественности уже сентябре этого года. Согласно новым требованиям, разрешение мэрии необходимо для серьезного ремонта, только при проведении перепланировки жилых и нежилых помещений, которые могут серьезно повлиять на безопасность несущих конструкций всего дома или строения. До принятия новых правил, все оформление документов находилось на контроле у МЧС, городской Управы и Роспотребнадзора, а теперь всеми согласованиями по проведениям всех видов работ занимается только Московская жилищная инспекция.
Для упрощения многих вопросов Московские архитекторы разработали больше ста двадцати типовых проектов перепланировки квартир и нежилых помещений, относительно построенных домов массовых серий, а также более пятидесяти проектов перепланировки, которые согласования в инстанциях не требуют. Созданный архитекторами каталог опубликовали на сайте Московской жилищной инспекции. Глава Московской жилищной комиссии Олег Кичиков в октябре этого года сообщил, что чиновники мэрии готовы узаконить сделанные ранее незарегистрированные и незаконные перепланировки квартир и нежилых помещений, которые по мнениям экспертов не несут опасности для зданий и сооружений, а также жильцов этих домов. Также Кичиков сказал, что если перепланировка была сделана с нарушениями и является опасной для жильцов и здания, то собственников жилья в принудительном порядке обяжут провести новый ремонт, но каким образом будут этого добиваться, чиновник не уточнил.
07 декабря 2011 в 03:55 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 686

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Gold Gx300 на сайте . . а не придересси - всё из жизни

Профиль