Азов-Берег » Новости недвижимости » Программа строительства жилья будет проверена Министерством обороны

Программа строительства жилья будет проверена Министерством обороны

Программа строительства жилья будет проверена Министерством обороны

По данным газеты «Коммерсантъ», федеральные инвестиции в жилье военнослужащих составили около 330 миллиардов рублей. Тем не менее, очередь все равно продолжает расти. Если в 2008г. в новых квартирах нуждались 122 тысячи военных (при трате 31,8 миллиарда рублей), то в 2009 список вырос до 129 тысяч человек (ведомство получило 85,7 миллиарда рублей). В 2010г. и 2011г. список также вырос до 155 тысяч человек (при трате бюджета 117,9 миллиарда рублей) и 167,7 тысячи человек (94,5 миллиарда рублей) соответственно.

Сложившая ситуация, по мнению Минобороны, возникла из-за самого ведомства, а точнее проводимых в нем реформ. Например, в каждом регионе были ликвидированы квартирно-эксплуатационные части, ведущие учет нуждающихся военных в каждом регионе. Таким образом, власти говорят о строительстве в тех регионах страны, где эта необходимость не наблюдается. Кроме этого, возникают некоторые проблемы и с заселением военнослужащих в уже готовые многоквартирные дома. По данным неназванного источника из Минобороны, 78 тысяч квартир остались незаселенными, так как они были построены вне военных частей. В марте 2012г. с поста главы жилдепартамента была уволена Ольга Харченко, занимавшая этот пост с июля 2011г. За последний год эту должность покинули уже три высокопоставленных чиновника.

Министерство обороны для решения жилищного вопроса военнослужащих нанимает генподрядчиков. Они, в свою очередь, строят новые квартиры на принадлежащих землях военнослужащим. Затем, государство выкупает квартиры у генерального застройщика по установленной заранее цене. Далее, благодаря программе «военной ипотеке», Министерство обороны Российской Федерации распределяет сертификаты на новые квартиры. Согласно официальным сведеньям, правительство намерено обеспечить жильем всех военных уже до конца 2014г., также планируется закрыть проблему служебного жилья военнослужащих. В ближайшее время, а это 2012-2014 годы, на реализацию данных мер государство планирует потратить еще 80 миллиардов рублей.
21 апреля 2014 в 04:57 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 3392

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль