Азов-Берег » Новости недвижимости » На островах Новозеландского архипелага закрывают дизельные электростанции

На островах Новозеландского архипелага закрывают дизельные электростанции

На островах Новозеландского архипелага закрывают дизельные электростанции

Отныне острова полностью обеспечены электричеством за счет экологически чистой энергии Солнца. Токелау не является самоуправляемой страной, ее граждане имеют гражданство Новой Зеландии, но может стать первой в мире нацией, обеспечивающей себя чистой энергией от Солнца. Ранее электроснабжение островов осуществлялось от дизельных электростанций, на обеспечение работы которых уходило ежегодно $825 тыс. Строительство солнечных электростанций обошлось в $7 млн. Высвободившиеся средства правительство собирается направить на социальное обеспечение. Этот проект доказывает, что тихоокеанские страны способны стать лидерами в области использования возобновляемых источников энергии, в частности солнечной.

На случай длительных дождей и сильной облачности, когда солнечные батареи не дают необходимой мощности, в работу будут запускаться существующие дизельные электростанции. Их дизели работают на биотопливе – кокосовом масле. В день требуется от 60 до 90 литров топлива, сообщает New Scintist. Архипелаг Токелау, расположен в Тихом океане между Новой Зеландией и Гавайями. Он состоит из трех коралловых атоллов: Атафу, Нукунону и Факаофо. На островах проживает 1,5 тысяч человек. Преобладает натуральное хозяйство: выращивание кокосов, папайи и бананов, разведение коз, свиней и домашней птицы. Есть национальная доменная зона tk , доход от которой составляет значительную часть бюджета островов.

Залогом успеха проекта является то, что в последние годы значительно снизились цены на фотоэлектрические панели, преобразующие энергию солнечного света в постоянный электрический ток. Эта технология хорошо разработана и показала высокую надежность не только на земле, но и в условиях открытого космоса. Установка фотоэлектрических систем в Тихом океане экономически оправдана, поскольку доставка нефтепродуктов на отдаленные острова обходится очень дорого. Проект и установку солнечных электростанций на Токелау выполнены компанией PowerSmart из Новой Зеландии. Система электроснабжения состоит из фотоэлектрических панелей, аккумуляторных батарей, инвертора и линий электропередач. В аккумуляторах накапливается электрическая энергия для потребления ночью и в пасмурную погоду. Инвертор преобразует постоянный ток в переменный ток стабильной частоты и напряжения.
11 ноября 2012 в 12:39 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 115

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль