Азов-Берег » Новости недвижимости » Рост первичного рынка Москвы по основным показателям

Рост первичного рынка Москвы по основным показателям

Рост первичного рынка Москвы по основным показателям

За основу были взяты основные показатели: предложение, спрос и цена. Результат этого обзора – произошел незначительный рост первичного рынка. Аналитики посчитали процентный рост объема предложения рынка новостроек по сравнению с августом 212 года. Он составил 5.7 процентов. Сезон отпусков завершен и строительство продолжило свою работу. На рынке первичного жилья появились новые корпуса уже реализуемых объектов и совсем новые проекты. Предложения со средней стоимостью квадратного метра от 100 до 200 тысяч занимают 70 процентов первичного рынка Москвы. Риелторские компании отмечают повышение спроса в сентябре на покупку первичных квартир на пять процентов. Все также наибольшая популярность остается за однокомнатными квартирами. Она составляет 47 процентов всех квартирных запросов.

Что касается цены, то по данным обзора, она выросла по-разному, в зависимости от вида валюты. На рост цены также повлияло появление на рынке нескольких корпусов со стартовыми ценами. Рост рублевой стоимости на рынке "первички" немного превысил один процент и составил 187.7 тысяч рублей за квадратный метр. Долларовая цена выросла немного больше – на 2.5 процента, что составило 5671 доллар за квадратный метр. Большой объем предложения в уже реализуемых объектах привел к понижению стоимости такого жилья на три процента. Стоимость квадратного метра жилья в уже реализуемых объектах составила 135 тысяч рублей. Департамент аналитики компании "МИЭЛЬ-Новостройки" провели свое исследование. Они огласили данные о росте цены предложения на первичном рынке Москвы на 5.6 процентов в период с января по август 2012.

В расчеты также не брались предложения элитного жилья. Средняя стоимость квадратного метра по данным этого исследования составила 215 тысяч рублей. Экперты этой компании предполагают, что к концу года рост стоимости предложения составит не превысит10 процентов. Риэлторские компании также отметили, что общее количество сделок на первичном рынке за последние восемь месяцев увеличилось на пять процентов по сравнению с таким же периодом 2011 года. Основная доля этих сделок приходится на бизнес класс. Андрей Паньковский, первый зам генерального директора компании "ДСК-1" заявил о кризисе рынка новостроек эконом класса (отсутствуют предложения застройщиков для этого сегмента).
10 октября 2012 в 09:36 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 74

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль