Азов-Берег » Новости недвижимости » Правительство России разработало новую схему аренды жилья

Правительство России разработало новую схему аренды жилья

Правительство России разработало новую схему аренды жилья

В соответствии с которой предполагается формирование рынка арендного жилья для определённых категорий граждан и создание в связи с этим некоммерческого жилого фонда. Разработанные ранее государственные программы, в том числе ипотека, социальные субсидии, рассрочка и т.д. предполагали покупку жилья в собственность. Некоммерческая аренда не ставит перед собой подобные цели. Суть проекта заключается в следующем: с квартиросъёмщиком будет заключаться договор сроком на пять лет, в соответствии с которым он будет ежемесячно оплачивать коммунальные услуги и арендную плату. Норма арендованного жилья составит 18 квадратных метров на человека, но не более одной комнаты на каждого члена семьи. По желанию сторон договор аренды можно пролонгировать. Подобная практика существовала ещё в дореволюционной России и позволяла обеспечивать доступным жильём разные слои населения.

Сейчас же новая программа рассчитана в первую очередь на малоимущих очередников, в частности детей-сирот и ветеранов, которые смогут заключить договор аренды, отказавшись от своей очереди на жильё. Предполагается, что программа некоммерческой аренды начнёт работать уже в 2013 году, после окончания бесплатной приватизации жилья. До этого времени правительству Российской Федерации необходимо внести изменения в Жилищный и Гражданский кодексы, узаконив отношения между сторонами, а Министерству экономики определить, каков будет порядок выделения участков под строительство, и в соответствии с какими нормами нанимателям будет предоставляться арендная жилплощадь. Продавать, а тем более приватизировать арендное жильё будет запрещено. Автопроизводители тоже радуют возможностями: ещё актуально для москвичей.

Распоряжаться квартирами будут специализированные управляющие компании. Чтобы ускорить внедрение программы, правительство предложило ряд различных мероприятий. Так, строителям и операторам некоммерческого жилого фонда гарантируется предоставление налоговых льгот, застройщикам будут предложены льготные кредиты под гарантии правительства России. В некоторых субъектах Российской Федерации городские власти уже предлагают аренду квартир по льготным расценкам. В частности, в Петербурге эксперимент по предоставлению арендной жилплощади проводится с 1 июня 2011 года. Квартиросъёмщикам предлагалась стоимость аренды однокомнатной квартиры без оплаты коммунальных услуг 4620 рублей, двухкомнатной – 6380, «трёшки» - 8690 рублей в месяц.
07 сентября 2012 в 09:18 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 353

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль