Азов-Берег » Новости недвижимости » Объем предлагаемых новых офисных площадей в Москве снизился на 10%

Объем предлагаемых новых офисных площадей в Москве снизился на 10%

Объем предлагаемых новых офисных площадей в Москве снизился на 10%

Компания «Новое качество» провела исследование, согласно которому в 2011 году в Москве было сдано в эксплуатацию всего 646 тысяч метров квадратных офисных площадей надлежащего качества, а это на 10% меньше показателей в 2010 году. Обзор экспертов показал, что в четвертом квартале 2011 года было введено новых офисных помещений площадью менее 140 тысяч метров квадратных. А по итогам декабря общий офисный фонд Москвы составил почти 11 миллионов квадратных метров. На конец 2011 года по подсчетам специалистов объем подписанных соглашений оценивается более чем в восемь миллиардов долларов. При этом за год в столице куплено и арендовано офисных помещений площадью в 1,7 миллионов квадратных метров.

Большая часть совершенных сделок пришлась на переезды. Как отмечают исследователи, новые арендаторы на рынке появляются довольно редко. По данным экспертов, за год ставки на аренду помещений подорожали в среднем на 8%. На первичном рынке на сегодняшний день средняя стоимость одного метра квадратного начинается от 650 долларов для офисов класса В и достигает 770 долларов для офисных помещений класса А. Цены приведены без учета эксплуатационных расходов и НДС. А вот на рынке продаж за офисные помещения класса А требуют цену порядка 9400 долларов за метр квадратный, а за помещения класса – 5700 долларов за метр квадратный. Колебания цен за год могут быть в пределах +-7- 8%.

Аналитики отмечают, что на конец июня на вторичном рынке средние ставки за аренду офисных помещений класса А подскочили до 890 долларов за метр квадратный, а за аренду площадей класса В до 680 долларов. Рост ставок составил 8-9%.На рынке продаж цены варьируются от 6700 до 12400 долларов за метр квадратный, в зависимости от класса офисного помещения. Рост цен составил почти 7%. Консалтинговая компания GVA Sawyer предоставила информацию по проведенным ей исследованиям. Согласно ей, в прошлом году в Москве было построено 680 тысяч метров квадратных офисных площадей, что на 30% ниже этих же показателей в 2010 г. А вот уровень не сданных в аренду офисных площадей в классе А составил 15%, в классе В – 10% и в классе С -13%.
17 января 2013 в 10:48 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 971

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль