Азов-Берег » Новости недвижимости » Коррекция может приостановить рост цен на недвижимость

Коррекция может приостановить рост цен на недвижимость

Коррекция может приостановить рост цен на недвижимость

Ориентируясь на данные, представленные Уральской палатой недвижимости, средняя стоимость 1 м2 в городе снизилась до 0,3%. Конечно, такие показатели условны, но все же это небывалые ставки. Как известно, стоимость недвижимости жилого типа в Екатеринбурге до некоторых пор возрастала. Подобное продолжалось несколько лет подряд, но к концу этого года стало наблюдаться незначительное снижение. Основная причина этого скрыта в предложениях, которые просто не покрывают спрос. Эксперты не перестают утверждать, что потенциальный покупатель на сегодняшний день имеет достаточно широкий выбор в плане жилья, но на этой неделе объемы превысили все допустимые уровни. Исходя из аналитических данных, в этом году в Екатеринбурге имеет место максимальный уровень снижения цен на недвижимость. Отражение на динамике цен не могло быть не замечено, поскольку с марта 2014 года он составил 28%. На сегодняшний день стоимость 1 м2 на вторичном рынке жилья составляет 75,779 000 рублей, что говорит о росте показателей на 4,1%. Несмотря на это ситуация стала меняться: наблюдается отрицательная динамика: незначительное снижение в пределах 0,1% в неделю.

Относительно этого Уральской палатой недвижимости рассматривается несколько вариантов развития событий. Во-первых, это ценовая остановка, а во-вторых – незначительное снижение к концу года. Из них первый вариант кажется наиболее реалистичным. В долгосрочной же перспективе будет наблюдаться спад стоимости жилой недвижимости. На вышеупомянутую ситуацию, прежде всего, сможет повлиять политическая нестабильность в стране и в мире. Ведь для «оживления» рынка цены должны упасть на 5-10%. Именно это сможет полностью восстановить спрос. Кроме того, немаловажным обстоятельством является интересность рынка недвижимости, поэтому он и реагирует на внешние воздействия с некоторым запозданием. Это обуславливает рост предложения, а также существенное падение спроса.Поскольку прошлый год был благополучным, то неудивительно, что рынок недвижимости ожидают определенные коррективы.

Это похоже на временную «остановку», которая так и не произошла. Главная причина подобного раскрывается посредством присутствия негативного внешнего фона. Последние события, происходящие на Украине, спровоцировали российских покупателей осуществлять сделки достаточно быстро. В особенности это коснулось недвижимости. Учитывая эту информацию, снижение цен – это уже не коррекция, а серьезный спад, но он не будет быстрым и существенным. Однако это произойдет обязательно. Поэтому приобретение жилья будет аргументировано исключительно состоятельностью человека.
26 сентября 2014 в 10:26 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 115

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

Партнеры

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Профиль