Азов-Берег » Новости недвижимости » Коммерческая недвижимость: новосибирские продавцы будут торговаться за понижение цены

Коммерческая недвижимость: новосибирские продавцы будут торговаться за понижение цены

Коммерческая недвижимость: новосибирские продавцы будут  торговаться за понижение цены

Как заявляет DK.RU, Алексей Малов, который занимает должность руководителя отделения коммерческой недвижимости, известной как «Жилфонд», активные позиции на рынке по коммерческой недвижимости существенно изменились уже в сентябре месяце, и это время можно будет уже считать стартом для ещё одного делового сезона. Уровень спроса на офисы и склады заметно вырос, стоимости пока занимают стабильные позиции, однако сами продавцы в сфере коммерческой недвижимости предлагают свои услуги по меньшей стоимости. «Если мы видим снижение объёмов торговли, и торговые компании занимающиеся оптом не могут распродавать свой товар. Причиной этому всему становится невозможность оплаты аренды, и, сокращая уровень издержков, они переходят к выводу, что следует так же сократить и территорию склада.

Выставляя освободившеюся территорию склада на рынок, арендодатели открывают для себя новые горизонты, и понимают, что, судя с ситуации на рынке, они не могут их продавать по стоимости, актуальной несколько лет назад. Они принимают решение прокорректировать цену внизу, для того, что бы простаивать территорию и предложение. После прошедшего кризиса 2008 года участники на рынке коммерческой недвижимости смогли получить не плохой урок, и сделал себе прививки. Тогда этот кризис смог застать большое число собственников в настоящий врасплох: они до такой степени привыкли, что с начала 90-х годов стоимость постоянно росла, то брали кредиты без задней мысли. Но вот когда на дворе появился кризис, арендодатели по своим психологическим убеждениям не смогли понизить стоимость арендных ставок — вывод лишь один, что они не смогли найти арендаторов.

Подвела их как всегда негибкая психология, которая запрограммирована на получение неизменной прибыли, которая может не соответствовать самой динамике рынка. На данный момент большинство всё же поняло, что именно следует делать, для того, чтобы не стать очевидцем подобной ситуации уже во второй раз», – объяснил эксперт. Со слов самих экспертов, когда арендаторы заявляют о затоваривании складов, падении объёмов реализованных товаров и торгуются по изменению арендных ставок, собственники моментально реагируют, потому как понимают, что лучше всё же понизить ставки и сохранить своего арендатора, чем иметь недостаток прибыли от завышенных ожиданий, и как результат корректируют цену. «Поэтому внезапного обвала цен на рынке пока не заметно — динамика процессов плавная», – заявил Малов. Спрос и предложения находятся в состоянии паритета, они уравновешивают значения друг друга.
01 октября 2014 в 11:01 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 108

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

Партнеры

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Профиль