Азов-Берег » Новости недвижимости » Квартирный вопрос в Астане

Квартирный вопрос в Астане

Квартирный вопрос в Астане

А ведь всего пять лет назад, в 2009, решались скандальные вопросы с обманутыми дольщиками в столице и других городах Казахстана. Наиболее сильно пострадали жители Астаны и Алматы. Тогда вопрос решился тем, что застройщики подались в бега, а дома достроило государство. В 2014 году также появилась информация о мошенниках, орудующих на рынке недвижимости. Так, новая инвестиционная компания предлагает квартиры по самой низкой цене – всего 700 долларов за квадратный метр. Отметим, что рыночная цена в три раза выше. Столичный Акимат официально заявляет, что данная компания работает незаконно. Для привлечения денег дольщиков каждая компания-застройщик должна иметь лицензии на строительство жилья. Но на данный момент, ни одна такая компания по информации ГАСКа соответствующую лицензию не получала. В тоже время, менеджеры таких компаний объясняют по телефону, что деньги нужно оплатить в количестве: 33% - сразу, 33% - через месяц, 33% - по завершении строительства.

Клиентов также успокаивают, что все необходимые документы имеются в наличии, а заявления властей называют происками конкурентов. Кстати, первые квартиры обещают уже в конце года. За клевету менеджеры грозят обратиться в суд. Как сообщил в своем интервью Ислам Жусип, занимающий должность зампредседателя ТОО «Аль Баракат компани», клиенты его компании – это представители низшего класса, которые попросту не могут позволить себе дорогую жилплощадь. Сама компания не гонится за большой прибылью вполне достаточно 100 долларов за квадратный метр. Однако следует заметить, что стоимость столичного жилья с каждым годом увеличивается на 15-17%. На сегодняшний день застройщики требуют за один квадратный метр в эконом-сегменте в среднем 2,5 тысячи долларов. И это при стоимости жилья по госпрограмме в 670 долларов за квадрат. Разница себестоимости и рыночной цены в 2-3 раза регулярно критикуется президентом страны. Глава государства уверен, что застройщики обязаны умерить свои аппетиты.

Назарбаев считает, что такой рост цен непременно спровоцирует появление мошенников и ситуация с обманутыми дольщиками вновь повторится. Тем не менее, ожидать удешевления квартир в Астане не приходится, так как основным факторам роста цен является большая численность населения, а, следовательно, высокий неудовлетворенный спрос. В тоже время, застройщики стараются извлечь из этого максимальную выгоду. В тоже время риэлторы остерегают, что проверить надежность застройщика довольно сложно. Для этого нужно тщательно не только репутацию, но и все документы, обратить внимание на внешний вид сотрудников компании и размер офисных площадей. В правительстве Казахстана уже разработан специальный законопроект для защиты дольщиков от рисков. Согласно документу застройщиков обяжут финансировать строительство собственных объектов на 20%, а целевое использование будет тщательно контролировать.
13 сентября 2014 в 12:50 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 251

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

Партнеры

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Профиль