Азов-Берег » Новости недвижимости » Мосжилинспекция предлагает сделать невыездными тех, кто не узаконил перепланировку

Мосжилинспекция предлагает сделать невыездными тех, кто не узаконил перепланировку

Мосжилинспекция предлагает сделать невыездными тех, кто не узаконил перепланировку

Поэтому узаконены переплнаровки лишь в 10% квартир, где делался ремонт с перепланировкой, так, например, в домах «сталинках» перепланировки делают в ходе половины всех ремонтов. Об этом говорит Лев Литовкин, из компании «Инком-недвижимость», также много перепланировок и в домах более поздних построек. Цена вопроса, как сообщает «Penny Lane Realty», составляет от $ 100 за квадратный метр у посредников, притом, что официальная стоимость узаконивания перепланировки составляет несколько тысяч рублей (данные на сентябрь 2011 г ). По словам директора этой же компании большая часть собственников квартир не согласовывали свои перепланировки. В результате такой ситуации банки или отказывались принимать такие квартиры в залог, либо выдавали кредиты с учетом заниженной рыночной стоимости такого объекта.

Директор департамента «Penny Lane Realty» Александр Зиминский говорит, что половина квартир бизнес-класса в 2011 году продавались без узаконенной в БТИ перепланировки, а стоимость такой квартиры была ниже рыночной на 7-10%. В конце 2011 годе правительство, проявив, наконец желание цивилизованно разобраться в этом вопросе, издало постановление сильно сократившее список необходимых согласований, а также уменьшило список перепланировок, необходимых для согласования. Принципом новых правил согласования стало то, что работы проведение которых не затрагивает условия проживания и не влияет на безопасность согласовываются в порядке уведомителения, или же не нуждаются в согласовании вообще- сообщает Мосжилинспекция. Теперь не нужно согласовывать остекление балконов, перенос в сан. узлах и кухнях сантехнических приборов, оборудования, увеличивающего водопотребление и затраты электроэнергии. Однако в инспекции отмечают и рост жалоб на перепланировки, которые несут угрозу безопасности жителям многоквартирных домов.

Это и снос несущих перегородок, перестройка систем вентиляции, самовольное отгораживание тамбуров, лестничных клеток. После подтверждения таких фактов Мосжилинспекция налагает штраф, и выдает предписание об устранении нарушений. Однако эти предписания собственники зачастую не выполняют, и тогда инспекция действует через судебное решение. Но, несмотря на усилии приставов, более 60% решений также не выполняются. Указывая на то, что у исполнительной службы есть опыт обеспечения выполнения решения, в том числе и с ограничением выезда за границу Мосжилинспекция и просит включить в этот список собственников, не узаконивших перепланировку.
01 июля 2012 в 01:57 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 497

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

перед сделкой . Компания узаконит перепланировку квартиры в суде.

Профиль