Азов-Берег » Новости недвижимости » Мосжилинспекция не шутит

Мосжилинспекция не шутит

Мосжилинспекция не шутит

На начало 2012 года в Москве насчитывалось 8148 ТСЖ (Товарищества Собственности Жилья) и в результате проведенной инспекции половина из них оказались «липовыми» и были ликвидированы. «Из зарегистрированных на начало года 8148 товариществ собственников жилья, Мосжилинспекция выявила около половины фиктивных товариществ, вследствии чего они были ликвидированы с применением соответствующих законодательных санкций» - заявил Кичиков. При этом Кичиков сообщает о выявлении ряда серьезных нарушенй в деятельности действующих товариществ. «На сегодняшний день в Москве насчитывается порядка 4300 товариществ, при этом в работе многих из них замечены серьезные нарушения. Проинспектировав эти товарищества нами было направлено около 2500 дирректив об устранении несоответствий с законодательством, но 927 организаций ни коим образом не реагируют на наши предписания», - заявляет глава Мосжилинспекции.

По его словам, на сегодняшний день столица является единственным субъектом Федерации где все УК (управляющие компании) должны раскрывать свою информацию публично. Так за наршения раскрытия информации в 2012 году штрафу подверглись 82 УК и их руководители, соответственно общей суммой на 300 и 50 тыс руб. Также в судебном порядке были дисквалифицированы главы двух частных УК и председатели двух дирекций единого заказчика. Согласно указа правительства от 2010 годаорганизации занимающиеся многоквартирным жильем в объязательном порядке должны публиковать в интернете инфорацию о роде их деятельности, финансовую отчетность за период, также тарифную базу о предоставляемых услугах. Инспекция столичных ТСЖ началась в марте 2012 года распоряжением мэра столицы Сергея Собянина.

На Мосжилинспекцию возложен контроль за деятельностью ТСЖ и УК. Мосжилинспекция уполномочена запрашивать документацию на правоустановленность организации, правомерность выбора председателя товариществ и выполнение организациями обязательств по договору с жильцами. «Каждая организация занимающаяся многоквартирным жильем в столице обязана предъявлять Мосжилинспекции запрашиваемую документацию на предмет правомерности организаций в отношении законадательства и выполнения договорных обязательств», - говорит чиновник. За нарушение стандартах о предоставлении информации, предусматриваются законодательные санкции. Так в июне 2012 года впервые был дисквалифицирован глава государственной УК и.о. гендиректора ДЕЗа Павел Тарасов. Также дисквалифицирован позднее руководитель частного УК ООО «РЭУ 24 района Измайлова» Следует отметить, что дисквалифицированные не имеют право занимать какой-либо позиции в сфере ЖКХ в течении года.
09 января 2013 в 06:01 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 305

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Носки для новорожденных - .

Профиль