Азов-Берег » Новости недвижимости » Новые правила для перепланировщиков по-московски

Новые правила для перепланировщиков по-московски

Новые правила для перепланировщиков по-московски

Все мы стремимся сделать свою жизнь комфортнее и рано или поздно задумываемся над тем, что в квартире многое сделано не так, как нам бы хотелось. Что может помочь типовому дому? Конечно же, грамотная перепланировка. И тут долгое время возникали серьезные проблемы с узакониванием всех преобразований. Теперь, как обещают власти Москвы все или очень многое изменится. 25 сентября, выступая на одном из телеканалов, мэр столицы Сергей Собянин пообещал Москве новые правила согласования работ при перепланировке квартир в типовых домах. Он отметил, что сейчас порядка 80% москвичей живут в зданиях типовых серий, по каждому из которых уже разработаны варианты того, что можно делать с квартирой, а чего нельзя.

Кроме того, если раньше согласовывали перепланировки, аж три организации, то с 1 декабря этим будет заниматься только одно ведомство – Мосгоржилинспекция. Кстати, перечень из 127 стандартных перепланировок в типовых домах уже опубликован, и по 55 из них согласования теперь вообще не требуются. Например, это касается переустановки сантехнических приборов в санузлах и кухнях, заделки дверных проемов в перегородках и несущих стенах, разборки ненесущих перегородок (кроме межквартирных), изменения конструкции полов (за исключением строительно-монтажных работ), переустановки нагревательных (отопительных) и газовых приборов без прокладки дополнительных подводящих сетей, остекления лоджий и балконов, установки наружных технических средств (антенн, защитных сеток и т.д.).

Если у вас проведены перепланировочные работы по другим проектам, то по 72-м из них предварительных согласований не требуется, достаточно просто прийти в Мосжилинспекцию и зарегистрировать изменения по факту. А в 52-х проектах, требующих предварительного согласования, нужно подать документы в Мосжилинспекцию, а уже ее специалисты самостоятельно утрясут все моменты переоборудования с Москомархитектурой, если они касаются фасада здания, или с Мосгорнаследием, если это памятник архитектуры. Нужно отметить, что узаконивание ранее произведенных перепланировок для москвичей будет совершенно бесплатным, если, конечно, эти перемены не несут угрозы зданию в целом. Если такая угроза все же присутствует, то Мосжилинспекция потребует привести квартиру в безопасное состояние или вернуть к типовому варианту. Все остальные ее услуги и типовые планы переустройства стандартных жилых домов предоставляются бесплатно.
23 ноября 2011 в 12:25 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 643

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль