Азов-Берег » Новости недвижимости » Москва пополнится офисными площадями

Москва пополнится офисными площадями

Москва пополнится офисными площадями

Данные экспертов говорят о том, что в столице в первом квартале ввели в эксплуатацию только одно здание А класса – это бизнес-центр Lighthouse, площадью 22,1 тыс. квадратных метров. Сегмент В класса пополнился 70 тысячами квадратных метров за счет бизнес-центра West Park и несколькими небольшими объектами. До конца 2012 года в городе запланировано появление более тридцати объектов офисной недвижимости, а это составит в сумме 840 тысю метров квадратных. Эксперты S. A. Ricci считают, что не менее тридцати процентов объектов перенесут сроки ввода в эксплуатацию. Шестьдесят восемь процентов ожидаемых проектов будут относится к А классу, а тридцать два процента – классы В и В+.

Сделки по аренде и покупке офисных помещений в Москве за 1-й квартал составили 150 тыс. метров квадратных. Стоит отметить, что доля вакантных площадей уменьшилась незначительно. В зоне Садового кольца ждут своего хозяина примерно тринадцать процентов помещений под офис, в зоне ТТК – около пятнадцати процентов, «Москва-Сити» - тоже пятнадцать процентов. А вблизи МКАД вакантно шестнадцать-семнадцать процентов площадей. Средняя ставка арендной стоимости на рынке московских офисов за первый квартал сохраняла стабильность. Помещения А класса внутри Бульварного кольца в среднем стоили 1220 долл. за метр квадратный на год, а в зоне Садового – 800 долл. за метр квадратный. Расширенная зона ТТК предлагала офисы по средней цене 565 долл., зона МКАД за А класс просила 425 долл.за метр квадратный.

Выезжаешь за пределы центра столицы, и ставки колеблются от 230 до 750 долл. в год, все зависит от расположения объекта и его заполненности. Аренда класса В+ в зоне Садового кольца в среднем составляет 670 долл. за метр квадратный в год, Бульварного – 920 долл. Расширенная зона ТТК установила цену за аренду 470 долл., а зона МКАД – 240 долл. за год. Московские офисы В класса арендуют за 140-950 долл. в год. Самую высокую цену просят за старые особняки, находящиеся в центре Москвы. Ранее аналитики CBRE давали прогноз, что ставки аренды будут расти на элитные помещения, прежде всего.
17 января 2013 в 10:48 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 487

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль