Азов-Берег » Новости недвижимости » Гостиный двор в Санкт-Петербурге продан

Гостиный двор в Санкт-Петербурге продан

Гостиный двор в Санкт-Петербурге продан

Программа приватизации объектов государственного имущества продолжается, и еще один знаменитый объект буквально несколько дней назад был продан на аукционе города Санкт-Петербурга. Речь идет о Гостином дворе, расположенном в Кронштадте. Это знаменитый исторический памятник, принадлежащий к эпохе XIX века. Строил его известный в те времена архитектор Маслов. Объект согласно законодательству РФ находится под охраной государства. Ранее, в начале упомянутого века, здесь было большое количество торговых рядов. Затем царское правительство поручило инженеру Шестакову навести порядок на этой территории, то есть построить Гостиный двор. То ли проект не понравился, или по каким-то другим причинам, но за дело принялся военный инженер, полковник Маслов. Именно он предложил классический проект с прямыми линиями и воротами. В конце века произошла трагедия, во время пожара Двор сгорел.

А после восстановительных работ уже видоизменился, например углы были немного закруглены, и общий вид как бы смягчился. Даже цвет здания стал иным, с одной стороны серый, с другой желтый. Есть исторический анекдот по этому поводу, будто бы два купца, как сказали бы сегодня – инвестора, не могли выбрать единую цветовую гамму. Лишь несколько лет спустя здание привели в надлежащий вид. Современный период стал для Гостиного двора не очень уютным. Последняя реставрация завершена еще 5 лет назад, но сегодня эта территория в 7 тысяч квадратных метров выставлена на продажу. Покупатель по условиям торгов остается инкогнито, известна лишь сумма сделки. Таинственный почитатель Гостиного двора заплатил за него около 200 миллионов рублей. Планируется что там будут частные VIP бани: можно заказать и для своих нужд.

Новому владельцу придется заключать различные договора, в частности с комитетом, контролирующим использование и сохранение памятников истории. Согласно эти документам любые строительные или другие работы должны согласовываться в обязательном порядке с городскими властями. Ходят слухи, что купил объект некто, представляющий интересы компании «Гурвит». Именно эта компания арендовала Гостиный двор вплоть до 2053 года. Также ей принадлежат крупнейшие питерские рынки, соответственно, есть предположение о целевом назначении купленного объекта. Владельцы компании Гогинашвили и Кимбаровский от комментариев пока воздерживаются.
14 января 2013 в 06:31 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 762

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль