Азов-Берег » Новости недвижимости » На исторических зданиях Москвы теперь не будет кондиционеров на главных фасадах

На исторических зданиях Москвы теперь не будет кондиционеров на главных фасадах

На исторических зданиях Москвы теперь не будет кондиционеров на главных фасадах

При этом кондиционеры на таких зданиях можно будет размещать, только если их установка предусмотрена в проекте по сохранению данных объектов, и процедура размещения обязательно должна быть согласована с московским комитетом по архитектуре и градостроительству. Стоит отметить, что Департамент культурного наследия Москвы еще в октябре 2008 года требовал запрета на размещение кондиционеров на главных фасадах исторических и культурных сооружений. Это начинание позднее поддержала и Москомархитектура.

Напомним, что заместителем главы столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петром Бирюковым в середине марта 2011 года была отменена процедура согласования с Москомархитектурой для установки бытовых кондиционеров на фасадах многоквартирных домов. Разрешение на проведение работ по размещению в то время выдавалось московской государственной жилищной инспекцией.

Однако лето 2010 года выдалось очень жарким, поэтому проблема установки кондиционера стала для москвичей особенно актуальной. Вследствие чего в середине ноября столичная прокуратура направила в мэрию предложение об упрощении законодательных процедур в этой области. При этом глава Совета Федерации России Сергей Миронов, изучив ситуацию, выступил с инициативой создания в Москве так называемой службы «одного окна». Суть ее заключается в том, что теперь жители смогут обращаться в данную службу по всем вопросам, связанным с установкой бытовых кондиционеров в этих зданиях. Причем стоит подчеркнуть, что главный архитектор столицы Александр Кузьмин отметил, что теперь размещение кондиционеров непременно будет учитываться при возведении типовых проектов и проведении работ по комплексной реконструкции зданий.
02 августа 2011 в 01:11 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 854

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Мы поставляем во всех городах России . системы вы найдете в нашем интернет-магазине

Профиль