Азов-Берег » Новости недвижимости » Власти Москвы снова вмешиваются в вопросы установки кондиционеров в жилых домах

Власти Москвы снова вмешиваются в вопросы установки кондиционеров в жилых домах

Власти Москвы снова вмешиваются в вопросы установки кондиционеров в жилых домах

Нововведение будет включать в себя установку блоков на крыше или со стороны дворовой территории. Данное требование будет введено для того чтобы сторона дома, которая выходит на внешнюю сторону улицы соответствовала городской концепции обличия улиц и магистралей, разрабатываемой в мэрии. Как сказал главный архитектор столицы, Сергей Кузнецов, многие страны мира уже решили проблему с установкой кондиционеров. «В столицах Англии и Германии невозможно встретить ни одного здания, на котором будет висеть кондиционер на фасаде. Даже у наших соседей, Белоруссии, нет внешних блоков на фасадах домов»,- сказал Кузнецов. После жаркого лета 2010 года, власти столицы приняли решение об отмене сложной процедуры согласования установки кондиционера с многочисленными инстанциями.

Как результат, фасады зданий «украсило» огромное количество кондиционеров, которые стали уродовать внешний облик города. По словам пресс-секретаря Мосжилинспекции Алексея Сенченко, на сегодняшний день госорганы не обязаны следить за установкой кондиционеров, однако некоторые ограничения в данном направлении все-таки существуют. «Жильцы обязаны соблюдать технические условия. Например, конденсат от кондиционера не должен капать на стену дома или на людей, проходящих под окнами. Если человек нарушает эти правила, то его могут привлечь к ответственности»,- пояснил Сенченко. По сообщению экспертов, жителям домов гораздо проще и выгоднее установить кондиционер в квартире, нежели на крыше. Особенно это касается жильцов нижних этажей, которым придется тянуть трубку с хладагентом через весь дом. Важно что, дает возможность установки практически любого кондиционера, без диких запретов - как в Москве.

По оценке специалистов, стандартная процедура монтажа кондиционера в Москве обойдется в 10 тысяч рублей. В эту стоимость входит только пять метров коммуникаций. При заказе дополнительных метров придется заплатить по 700 рублей за каждый. «В данной ситуации огромную роль сыграла бы система центрального кондиционирования, однако она предусмотрена только в домах с новой планировкой»,- рассказал Дмитрий Гордеев, юрисконсульт «Института экономики города».«Власти должны были и раньше не вмешиваться в вопросы установки кондиционеров. Однако они пытаются сделать город удобным для туристов, а не для постоянных жителей столицы. В советское время людям запрещали стеклить балконы и вывешивать белье на центральных улицах, но это не дало никакого положительного результата»,- добавил он.
25 марта 2013 в 05:25 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 748

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Хотите с доставкой по Москве .

Профиль