Азов-Берег » Новости недвижимости » Испанский рынок недвижимости на фоне кризиса мировой экономики

Испанский рынок недвижимости на фоне кризиса мировой экономики

Испанский рынок недвижимости на фоне кризиса мировой экономики

Этим пользуются жители Британии, Германии, Чехии, скупая за бесценок дома и квартиры у моря. По словам представителя одного из агентств недвижимости, это преимущественно люди бизнеса, отошедшие от дел. Чаще всего это предприниматели, продавшие свой бизнес или передавшие его наследникам. В Чехии таких называют «новые пенсионеры». Можно ли ожидать продолжения процесса падения цен на недвижимость в регионе – мнения аналитиков по этому вопросу расходятся. Кто-то из них утверждает, что ситуация стабилизируется и цены пойдут вверх уже во второй половине 2013 года, кто-то говорит, что падение будет продолжаться. В любом случае, возвращение цен на недвижимость в Средиземноморье к докризисному уровню – вопрос нескольких лет. Никто точно не скажет, сколько конкретно потребуется времени – 5 лет или все 10, а может, рынок недвижимости вернется к уровню бума 2006-2007 годов за три года. На средиземноморском побережье Испании законсервировано множество незавершенных проектов из-за финансового краха, постигшего большинство испанских строительных фирм.

Как сказал тот же представитель, в Испании всегда существовала развитая коррупция на всех уровнях власти. Во время ипотечного бума 2006-2007гг квартиры продавались на бумаге, когда у подрядчика еще даже не было лицензии на возведение объекта. Если квартира, существующая только на бумаге, стоила порядка 100 тыс. евро, то через пару лет, после сдачи дома в эксплуатацию, ее можно было продать уже за 130-150 тысяч. Строители были уверены, что благодаря коррупции лицензии все равно будет получены. Когда же этого не случилось, банки прекратили выдавать кредиты под квартиры, и вся система рухнула. Испанским банкам в условиях падения рынка пришлось самим заняться реализацией недвижимости, находящейся у них в залоге, минуя многочисленные агентства. Банки притом могут предоставить кредит на приобретение у них недвижимости, и недвижимость у них можно купить, как правило, на несколько десятков тысяч евро дешевле. А вот, способны предложить на покупку коммерческую недвижимость с окупаемостью лучше чем в ЕС.

Самые бесперспективные предложения скупают американские фонды-падальщики, давая порядка 10 процентов от их начальной стоимости, рассчитывая заработать на продаже впоследствии. Это относится в первую очередь к объектам в так называемых городах-призраках, где отсутствует инфраструктура, все заброшено, и в настоящий момент никто туда жить не поедет. Средиземноморский рынок недвижимости неоднороден – например, в Хорватии цены остались на докризисном уровне, а сделки с недвижимостью в Греции весьма рискованны, так как там, во-первых, много не совсем легальных предложений, а во-вторых – переводить деньги в греческие банки, имея перед глазами пример Кипра, представляется не совсем разумным.
12 апреля 2013 в 11:26 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 147

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль