Азов-Берег » Новости недвижимости » Строителям БАМа были выделены дополнительные средства на жильё

Строителям БАМа были выделены дополнительные средства на жильё

Строителям БАМа были выделены дополнительные средства на жильё

Дополнительно было выделено больше четырёх миллиардов рублей. Программа по переселению граждан из старого и непригодного жилья, находящегося около Байкало-Амурской магистрали, относится к отдельной подпрограмме ФЦП «Жилище», реализация которой началась в 2011 году. В ноябре прошлого года Наговицын отправил просьбу президенту по поводу увеличения финансирования данной программы, так как изначально выделенных денежных средств, в размере более полутора миллиарда рублей, не хватает. Как оказалось, из республиканского бюджета не смогли выделить на потребности поселенцев сумму напополам с федеральным бюджетом - смогли найти только 5% от суммы. Вдоль БАМа до сих пор располагается большое число посёлков, подавляющая часть которых состоит из временного (инвентарного) жилья – это дома контейнерного и барачного типа, сборно-щитовые дома.

Данный тип жилья был построен во время строительства магистрали с расчётом на эксплуатацию в течение 2-3 лет, однако строители проживают там до сих пор. В 2010 году было решено обеспечить их современным жильём. Но в процессе переселения выяснилось, что выданных средств недостаточно – людей оказалось больше. Переселение происходит по различным схемам: одним выдают субсидии на покупку жилья в пределах республики, другим строят новое жильё или покупают его на вторичном рынке. В основном жилплощадь выдаётся приблизительно той же площади, но не ниже установленных норм для человека. Переселяемым также предоставили возможность выбора – они могут поселиться в столице республики или в том же населённом пункте, в котором живут.

Подход к осуществлению программы несколько раз менялся: сначала считали, что если реализовывать программу путём строительства нового жилья, это обойдётся дорого, поэтому было принято решение распределять социальные выплаты. Но в последнем квартале прошлого года Министерство регионального развития повысило расчётную стоимость квадратного метра, так что власти Бурятии опять стали рассматривать вариант строительства. Помимо постройки нового жилья выделяются участки под застройку тем, кто готов самостоятельно строить себе жильё. Большая часть переселяемых – пенсионеры, но много уже и детей строителей магистрали. В пресс-службе Министерства регионального развития сообщили, что в программу могут вноситься корректировки из-за того, что нельзя было сказать определённо, сколько людей необходимо переселить, какие трудности возникнут при строительстве в данной климатической зоне, и какова общая стоимость строительных материалов.
07 февраля 2013 в 04:59 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 85

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль