Азов-Берег » Новости недвижимости » Банкиры намерены наращивать объемы кредитования по ипотеке в 2013 году

Банкиры намерены наращивать объемы кредитования по ипотеке в 2013 году

Банкиры намерены наращивать объемы кредитования по ипотеке в 2013 году

То есть люди меньше покупают дома и квартиры для сдачи их в аренду) спрос на «жилье для житья» по-прежнему стабильно растет. Причем рост этот не в последнюю очередь создают те, кто первоначально откладывал покупку. Однако поняв, что со временем цены на квадратные метры только растут, кредиты дорожают, инфляция увеличивается, решаются на сделку прямо сейчас. За счет таких покупателей растет и доля ипотечного кредитования в банках. Так, ВТБ 24 выдал на 330 млрд рублей ипотечных кредитов, увеличив в прошлом году объем накопленных кредитов на 35%. Теперь ВТБ 24 рассчитывает выдать в ипотеку еще 200 миллиардов. Признавая данный вид кредитования «низкомаржинальным», специалисты из ВТБ отмечают, что это, тем не менее, источник стабильного долгосрочного дохода.

А в том, что подавляющее большинство ипотечных должников платит по счетам, банкиры убедились настолько, что выдают деньги даже без официального подтверждения дохода заемщика. Было проведено исследование по Москве и Московской области и выяснилось, что почти 30% должников получили кредиты таким образом. Это связано, конечно, с тем, что в России по-прежнему широко распространены «серые» зарплаты, тем не менее готовность банкиров заключать договоры на таких условиях говорит о большой их лояльности. По данным упомянутого исследования, сейчас в России ипотечный договор с банками подписали 1,4 миллионов семей. Всего за прошлый год было выдано кредитов на покупку как готового жилья, так и строящегося, порядка одного триллиона рублей — на 40% больше, чем в предыдущий год. Предполагается, что в 2013 году число заемщиков увеличится еще на 800 тысяч, а общая сумма заема составит 1-1,2 трлн рублей. Важно что, позволяют брать на них потребительские кредиты.

Сергей Озеров, председатель правления банка «Дельтакредит» поделился в беседе с представителями СМИ, что и сами банкиры не ожидали такого роста: за январь и февраль 2013 года уже выдано 130 млрд рублей ипотечных кредитов. При этом ипотечные кредиты не собираются дешеветь, а напротив демонстрируют неуклонный рост: за прошедший год средняя ставка выросла до 12,8%. Не слишком отстает от этой цифры и рост стоимости жилья — в 2012 году квадратный метр подорожал в среднем на 12%. Но именно неуклонный рост и заставляет людей торопиться с покупкой, а банкирам дает возможность брать на себя дополнительные риски: как показывают исследования специальных организаций, 10% кредитов выдаются без первоначального взноса.
13 июля 2013 в 02:00 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 202

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль