Азов-Берег » Новости недвижимости » Смоленск впереди России всей

Смоленск впереди России всей

Смоленск впереди России всей

Это произошло из-за ухудшения инвестиционного климата в городе, сокращение строительства квадратных метров в новостройках, вызвало повышение цен и на «вторичке». На вторую и третью строчку исследования вышли Новосибирск и Ярославль. Цена квадратного метра за месяц выросла в этих городах на 1,4 процента и составила 49700 и 444000 рублей соответственно. На третьем месте оказалась Москва, где жилье подорожало на 1,2 процента до 172,3 тысячи рублей за квадратный метр.

«Вторичка» в этих регионах растет постоянно, ежегодно примерно на 1,5 процента, вызвано это в первую очередь ростом городского населения и неравномерной застройкой новых жилых квадратных метров, притом, что идет активная программа по сносу ветхого жилья. Тем не менее, рост цен произошел не во всех регионах страны, например в Самаре, Твери и Нижнем Новгороде цены на квадратные метры на вторичном рынке покатились плавно вниз. В Самаре цены упали в среднем на1,8 процента и составила 47 400 рублей, а в Твери и Нижнем Новгороде, примерно, на 0,7 процента и составила, примерно, 45 000 рублей. Это соответствовало и небольшому понижению цен на метры в новостройках.

В соответствии с результатами исследования цена на вторичное жилье в «Северной Пальмире» подросла совсем немного, и составил 0,6 процента, что равноценно 86500 тысячи рублей. В ближайшим Подмосковье квадратные метры вторичного рынка не остались на месте, но тем не менее не оправдала прогнозы специалистов и составила всего 0,6 процента , что примерно 70 7000 рублей. Всего в данном исследовании участвовало 40 городов и региональных центров РФ. Рост цен наблюдался в тридцати из них, а вот понижение всего в десяти. Тем не менее, эта, хотя пока небольшая, тенденция на понижение цен уже радует. Прогноз по Столице, в целом, оправдался. «Вторичка» здесь подорожала в среднем на 1,4%, что составило 170 300 рублей. Тем не менее, спрос на нее не упал, а даже чуть-чуть поднялся.
17 марта 2014 в 03:33 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 8971

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль