Азов-Берег » Новости недвижимости » Верховный суд Британии отказал ВТБ

Верховный суд Британии отказал ВТБ

Верховный суд Британии отказал ВТБ

Рассмотревшего дело о невозврате фирмой «Руссагропром» кредита на сумму в 225,05 млн долларов, который был выдан ей в 2007 году. ВТБ пытались истребовать с ответчика — Константина Малофеева, основателя «Маршал капитал» — средства, которые они предоставили компании «Руссагропром» в 2007 году на покупку 6 предприятий Nutritek. В 2008 году фирма «Руссагропром» перестала платить кредит и банк потребовал вернуть его активы, но их стоимость оказалась меньше, чем ее представляла компания Nutritek, всего $40 млн. Оказалось ,что и продавец, и покупатель находились под контролем одной группы «Маршал», и ВТБ обвинили структуры «Маршала», Nutritek и самого Малофеева в «мошенничестве». В ноябре 2011 г. Верховный суд постановил, что иск ВТБ находится вне его юрисдикции, но было сохранено в силе арест на имущество Малофеева, который был наложен еще в августе 2011 года, до рассмотрения данного дела в следующих инстанциях. Из-за этого "Маршал" должен был согласовывать с юристами ВТБ любые денежные транзакции.

Благодаря решению Верховного суда, с активов Малофеева было снято арест, а VTB Capital - отказано по всем пунктам иска. Большинство судейских голосов отвергли просьбу ВТБ разрешить продолжение судебного процесса в Великобритании. Также суд отказался признать Константина Малофеева фактической стороной кредитного договора с VTB Capital (хотя со стороны заемщика договор подписал именно представитель «Руссагропрома»). А это размер претензий к Малофееву увеличило бы на $330 млн. Верховный суд признал неправомерным замораживание активов основателя группы "Маршал", с вынесением решения они автоматически разморозились. Кроме этого высшая инстанция выразила сомнения по поводу наличия оснований для жалоб и обратила внимание, что замораживание активов действовало на 14 месяцев дольше, чем обозначено в первом решении суда, а это могло привести к возможным убыткам бизнес-интересов Малофеева.

На данный момент по предварительным оценкам сумма убытков фирмы "Маршал" составляет больше $500 млн. Однако Верховный суд Великобритании признал, что если бы дело было подсудно английской юрисдикции, то у ВТБ были бы огромные шансы выигрыша данного иска против ответчиков. Также он подтвердил наличие серьезных оснований для иска о мошенничестве. Представители ВТБ сообщают, что компания будет продолжать защищать свои интересы и в настоящее время планируют предъявить иск, основанный на выводах, сделанными судами Великобритании, обвиняющий в мошенничестве. МВД еще в конце 2011 года возбудили уголовное дело по факту расхищения средств у ВТБ, и соответственно было проведено две серии обысков: в домах у Малофеева и Александра Провоторова (бывший генеральный директор Маршал капитала») (ноябрь 2012 года), а также в офисе «Маршал капитала» (4 февраля). По данному уголовному делу Малофеев проходит свидетелем.
08 февраля 2013 в 03:02 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 151

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль